Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:57, 16.05.2016

США назвали условия сотрудничества с Россией и Китаем в рамках ТТП

Вашингтон может сотрудничать в рамках Транстихоокеанского партнерства (ТТП) с Китаем, если он решит проблему перепроизводства, а с Россией – в случае решения проблем с Украиной, заявил заместитель министра торговли США Стефан Селиг. Отвечая на вопрос о возможном противостоянии другим партнерским объединениям, действующим в АТР, Селиг заверил, что «важность ТТП нельзя переоценить». Это соглашение, по его словам, определяет высокие стандарты и является открытым. Присоединиться к структуре может государство, «которое в состоянии ответить высоким стандартам этого соглашения, и при одобрении 12 стран-партнеров ТТП», передает РИА «Новости».

«Во многих случаях мы должны предпринимать значительные экономические реформы. Этот процесс пойдет на пользу не только данным странам и американской экономике – но и мировой экономике. Мы побуждаем все страны, которые заинтересованы в партнерстве с ТТП, изучить это», – заявил Селиг журналистам в Нью-Йорке.

Говоря о партнерстве с Пекином, Селиг в первую очередь отметил избыточную производительность на китайском рынке, выделив такие отрасли, как сталь и алюминий, что негативно влияет на мировой рынок и США.

«Мы потеряли около 14 тыс. рабочих мест с начала 2015 года, ряд производств по стали закрылись. И это просто неприемлемо», – сказал он. По словам замминистра, имеющие господдержку компании Китая экспортируют на рынок США за счет американских же работников. «И мы сделаем все, чтобы защитить их», – добавил он.

По данным представителя торгового ведомства США, перепроизводство стали в Китае составляет 400 млн тонн – это втрое больше годового объема производства стали в США.

«Это большая проблема, с которой надо работать. И это пример реформ для экономики Китая, если они заинтересованы в любом торговом соглашении с нами, будь то ТТП или другие», – подчеркнул Селиг.

Отвечая в этой связи на вопрос, какие условия он считает необходимыми для выполнения Россией, Селиг назвал отношения с Украиной.

«Очевидно, что наша цель в России – чтобы Россия перестала дестабилизировать Украину. Цель – создать Европу, где торговля может расти и обе страны, Россия и Украина могут мирно существовать как процветающие нации, ведя торговлю друг с другом и европейскими партнерами – и с нами, США», – сказал замминистра.

Селиг заявил о необходимости принятия соглашения в ближайшие месяцы: «Плана «Б» нет. Есть план «А» - выполнить его при нынешней администрации. Каждый день ожидания стоит американским работникам и компаниям денег». Он заявил, что отсрочки непозволительны, а для ратификации соглашения «делается все возможное».

В начале февраля в Новой Зеландии министры торговли из США, Канады, Мексики, Перу, Чили, Японии, Малайзии, Брунея, Сингапура и Вьетнама, а также Австралия и Новая Зеландия подписали соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, в рамках которого будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Это объединение заочно конкурирует с другими экономическими инициативами, в которых принимает участие Китай, в частности с Всесторонним региональным экономическим партнерством (ВЭРП)

ТТП, как зона свободной торговли, по планам ее создателей должна охватить до 40% мирового рынка. Договор о ее создании подписали в октябре прошлого года 12 стран: США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Бруней, Вьетнам, Сингапур и Малайзия. ТТП предполагает беспошлинное движение товаров на всем пространстве зоны и другие льготы для стран-членов. Соглашение по ТТП должно быть ратифицировано каждой из стран. В США это должен сделать конгресс, республиканское большинство которого выступает против документа.

Отметим, что 3 мая президент США Барак Обама заявлял, что соглашение по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) позволит США устанавливать правила мировой торговли, которые будут соблюдать все страны.

Эти заявления Обамы были резко встречены в Москве и Пекине.

Как заявили в МИД России, Москва исходит из того, что тайное переписывание правил мировой торговли чревато разбалансировкой глобального экономического пространства

Как заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, формирование Транстихоокенского (ТТП) и Трансатлантического торговых партнерств (ТТИП) будет затрагивать интересы других стран.

Представитель МИД Китая Хун Лэй заявил в свою очередь, что правила международной торговли должны устанавливаться всеми государствами сообща, а не диктоваться одним.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.