Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:18, 12.05.2016

Анкара заявила о выполнении всех условий для перехода на безвизовый режим с ЕС

Министр Турции по делам Европейского союза Волкан Бозкыр заявил, что его страна выполнила все 72 условия для отмены виз с ЕС. «Турция выполнила все 72 условия (для отмены виз), и в отчете Еврокомиссии не выдвигается в качестве обязательного условия изменение турецкого антитеррористического законодательства, есть только ожидания. Когда этот отчет был опубликован, последовало заявление вице-председателя ЕК Франца Тиммерманса о том, что Турция не выполнила пять условий для отмены виз, и это стало поводом для путаницы. Даже если визы не будут отменены, мы не будем менять закон о борьбе с терроризмом в нашей стране, где люди страдают от террора», - заявил Бозкыр, передает РИА «Новости».

По его словам, ЕК не объяснила, с какой целью в представленный в ЕП отчет был включен пункт о необходимости изменения турецкого антитеррористического законодательства.

«Когда отчет пришел в Европарламент, появилось восприятие, что якобы в Турции есть проблемы со свободой слова. И теперь ЕК ответственна за то, чтобы изменить это неверное восприятие. Обе стороны приложили большие усилия, продемонстрировали друг другу доверие, дошли до серьезных политических решений, поэтому ЕК и ЕП должны обратить внимание на то, как и почему изменилась парадигма», - сказал Бозкыр.

По его словам, этой ситуацией воспользовались «враги Турции» в ЕС, которые выступают против отмены виз для ее граждан. «Мы будем использовать все возможности, чтобы продолжить наши усилия для перехода на безвизовый режим. Однако не только Турция должна это делать, но и ЕК», - добавил министр.

В среду министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер со скепсисом отозвался о возможном подписании соглашения по отмене виз между ЕС и Анкарой после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался выполнять часть условий Брюсселя. В частности, ЕС требует от Турции сузить слишком широкие определения террористической деятельности в законодательстве, чтобы оно подходило под европейские стандарты. Однако Эрдоган заявил, что его страна это условие выполнять не будет.

В тот же день глава и лидеры политических фракций ассамблеи приняли решение приостановить законодательный процесс по турецкому досье до полного выполнения Анкарой всех 72 условий ЕС.

Во вторник стало известно, что Евросоюз и Турция отменили намеченную на 13 мая в Брюсселе двухстороннюю встречу высокого уровня, в ходе которой планировалось в том числе обсудить вопрос либерализации визового режима для турецких граждан.

4 мая ЕК предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся пять условий для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, приведение правил по защите данных в соответствие со стандартами ЕС и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.