Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:13, 12.05.2016

Аржанов «прикрылся» губернатором?

Владельца холдинга «АФГ Националь» уличили в использовании бюджетных денег и в коррупционных связях с главой Нижегородской области?

Новый актив Аржанова

Хозяин холдинга «ТНС Энерго» Дмитрий Аржанов, «засветившийся» в целой серии коррупционных и финансовых скандалов, продолжает развивать свой сельскохозяйственный бизнес.

Напомним, что кроме «энергетического гиганта» «ТНС Энерго» господин Аржанов владеет крупным российским агрохолдингом «АФГ Националь», специализирующимся на производстве риса и овощей открытого грунта.

В ближайшее время нижегородская агрофирма «Весна», созданная акционерами агрохолдинга «АФГ Националь», завершит сделку по покупке у татарстанского «Ак барса» крупнейшего в Нижегородской области Сергачского сахарного завода (CCP), который аналитиками оценивается в 1-1,5 млрд руб.

На базе этого предприятия и его земель Дмитрий Аржанов рассчитывает создать новый агрохолдинг, вложив в проект 6,5 млрд руб. и расширив земельный фонд до 200 тыс. га.

Коррупционный аспект

«По странному стечению обстоятельств» на фоне расширения сельскохозяйственного бизнеса Аржанова в Нижегородской области, глава этого региона Валерий Шанцев назначил председателя совета директоров «Весны» и гендиректора «АФГ Националь» Александра Ефремцева своим советником.

Борцы с коррупцией сообщили корреспонденту The Moscow Post, что в подобном решении Шанцева ясно виден лоббизм интересов Аржанова.

Не исключено, что хозяин «ТНС Энерго» и «АФГ Националь» банально «проплатил» назначение председателя совета директоров «Весны» советником губернатора. Похоже, что «плату» за это назначение мог взять у Аржанова лично Шанцев.

Участники аграрного рынка Нижегородской области обвиняют Дмитрия Аржанова в создании условий, нарушающих конкуренцию. Так как, по сути, глава региона, открыто помогает холдингам «АФГ Националь» и «Весна».

Аржанов получил доступ к бюджетным деньгам

А вот в сентябре 2015 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заключил контракт на 7,4 млрд рублей с ОАО «АФГ Националь НН» Дмитрия Аржанова.

Стороны собираются создать инвестпроект по выращиванию овощей на площади 10 тыс. га. Продукцию будут производить в Шатковском и Дальнеконстантиновском районах области. На эти цели в течение 3 лет планируется выделение свыше 7 млрд рублей, в том числе – бюджетные субсидии.

Иными словами, сельскохозяйственный бизнес Дмитрия Аржанова получает довольно не малую «подпитку» из казны Нижегородской области. Это лишний раз позволяет заподозрить хозяина «АФГ Националь» и нижегородского губернатора в «коррупционных отношениях».

Аграрный рейдер

Кроме коррупционных скандалов Аржанов в аграрной сфере известин своими жесткими методами ведения бизнеса. Ранее эксперты говорили о том, что компания «АФГ Националь» Дмитрия Аржанова предприняла масштабную атаку на рынок сельскохозяйственной продукции .

Главное направление сельскохозяйственной экспансии компании Дмитрия Аржанова – рынок зерновых. Приступая к реализации своего плана, бизнесмен выкупил несколько рисоводческих предприятий в Краснодарском крае.

В результате, единственным серьезным конкурентом Аржанова на рынке риса стала компания «Разгуляй». Предприниматель предложил «Разгуляю» выкупить крупнейший актив холдинга - Славянский элеватор.

Основатель и совладелец «Разгуляя» Игорь Потапенко наотрез отказался от сделки. Тогда в ход пошли «специфические связи» Аржанова. По сути, это была классическая рейдерская атака с привлечением силовиков.

Как захватывали «Разгуляй»

Сперва за «обработку» несговорчивого конкурента Аржанова взялся начальник службы безопасности компании «Разгуляй» Игорь Пурин . В российских СМИ появилась серия статей, направленных против Потапенко. Вслед за этим в игру вступил близкий знакомый Аржанова Евгений Павлов - руководитель управления «Т» ГУБЭПиПК МВД РФ.

Один из миноритарных акционеров компании «Разгуляй» – ВЭБ. Тогдашний директор департамента природных ресурсов Внешэкономбанка Ильгиз Валитов написал на основателя и президента компании Игоря Потапенко заявление в Управление «Т» ГУБЭПиПК МВД, обвинив его в хищении двадцати миллиардов рублей.

28 апреля 2014 года сотрудники Управления «Т» ГУБЭПиПК Евгения Павлова надели на Игоря Потапенко наручники. В результате, многие из интересующих Дмитрия Аржанова активов «Разгуляя» перешли под контроль компании «АФГ Националь», которая стала основным производителем риса в России.

После этого компания Аржанова организовала экспорт риса и гречки в западные регионы Украины, вызвав тем самым рост цен на внутреннем российском рынке.

Одновременно с этим Аржанов через «АФГ Националь» хотел выкупить акции агрохолдинга «Разгуляй» у ВЭБа , однако в середине ноября 2015 года выяснилось, что ВЭБ решил продать свои акций агрохолдинга «Разгуляй» одному из крупнейших в России производителей сахара – «Русагро».

Финансирование украинской армии

Стоит отметить, что Аржанов весьма умело организовал экспорт риса и гречки в западные регионы Украины.

В Интернете уже раскрыта схема «теневых поставок» продукции «АФГ Националь» на Украину . Выглядит она следующим образом: компания Аржанова загружает крупу и другие продукты на корабли в порту Новороссийск, причем страной назначения значится Турция.

После таможенной очистки корабли выходят в море, но идут не на юг, а в украинский порт Бердянск на Азовском море или в Одессу.

Поговаривают, что крупы Аржанова идут для снабжения украинской армии, воюющей против мирного населения Донбасса.

Продовольственная безопасность России под угроой

Есть мнение, что цены на рис в России намеренно остаются высокими в угоду бизнесу Аржанова, так как поставки в Россию дешевого вьетнамского риса попросту блокируются. Не секрет, что у Аржанова много проектов во Вьетнаме и хорошие связи с местными чиновниками. К примеру, Аржанов хотел построить во Вьетнаме нефтехимический завод .

Эксперты считают, что хозяин «АФГ Националь» сумел через вьетнамских чиновников ограничить поставки риса из этой страны в РФ, что способствовало поднятию цен внутри России.

Это сильно ударило по кошельку простых россиян, зато армия Украины, благодаря Аржанову, оказалась надолго обеспечена рисом и крупами.

Друг Коломойского

В СМИ уже есть данные, что деловым партнером Аржанова является экс-губернатор Днепропетровской области Украины, владелец группы «Приват» миллиардер Игорь Коломойский (главный спонсор ЕвроМайдана и карательных батальонов, воюющих на Донбассе).

Как выяснилось, Аржанов и Коломойский – давшие и хорошие знакомые. Познакомил их официальный партнер Аржанова по «ТНС энерго», уроженец города Харьков Александр Иосифович Рубанов, который, как и Коломойский, является видным деятелем Еврейской общины Украины.

Так что Украина для Аржанова – крайне дружественная страна, а Коломойский – давний партнер. Эксперты уверены, что именно Коломойский может помогать бизнесу Аржанова на Украине.

Эксперты считают, что вскоре силовики заинтересуются махинациями хозяина холдинга «АФГ Националь» и его связью с украинскими олигархами. Не исключено, что следователи отработают версию и о коррупционной связи Аржанова с Шанцевым. Все это моет привести к отставке нижегородского губернатора и «посадке» хозяина агрохолдинга.

Автор: Дмитрий Сомов
Источник: The Moscow Post
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.