Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:00, 01.05.2016

Дебют в Донецкой филармонии

Играет ансамбль Ричеркар. Фото: Людмила Ермишева / Русская Планета

Русская планета

Долгожданное событие, случившееся 27 апреля, прокомментировал генеральный директор филармонии Александр Парецкий. По его словам, в открытии Малого зала имелась острая необходимость. Он предназначен для камерных концертов, для зрителей, любящих элитарную музыку или же предпочитающих небольшие залы.

Для коллектива филармонии открытие зала важно для прогона новых программ, Малая сцена позволяет коллективу экспериментировать.

Как рассказал Александр Парецкий, за месяц филармония готовит 10–15 программ, за год — 100–150, и ни одна не повторяется. Наличие еще одного зала позволит увеличить количество программ вдвое. Зал рассчитан на 60 мест, но если дополнительно выставить стулья, то количество зрителей увеличится до 100.

Дебютный концерт в Малом зале начал струнный квартет, его бессменный руководитель заслуженный артист Украины Владимир Гамарь является первой скрипкой филармонии.

Программу продолжили фортепьянный дуэт и фортепьянное трио. Звучала музыка русских композиторов — Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, а также классика — Брамс и Бах.

Молодые вокалисты Карина Амирханян и Дмитрий Хотеев сорвали продолжительные аплодисменты. Певцы пели живым голосом, замечательная акустика зала позволяла делать это без микрофона. Исполнение Кариной Амирханян Ave Maria на немецком языке привело зрителей в полный восторг.

Выступление Карины Амирханян

Выступление Карины Амирханян. Фото: Людмила Ермишева / Русская Планета

Струнный ансамбль «Ричеркар» под руководством Виктории Путри в составе семи музыкантов в Малом зале звучал как большой симфонический оркестр.

Отдельно следует сказать о дизайне зала. Хотя он и называется Малым, но помещение не кажется тесным. Зал после ремонта сияет чистотой, театральные кресла с красной бархатной обивкой делают атмосферу торжественной. Огромные витражные окна с дизайнерскими шторами в классическом стиле добавляют уюта.

Кованые подсвечники с каскадом искусственных цветов делают атмосферу одновременно и домашней, и праздничной.

В лучших традициях домашних музыкальных вечеров стены Малого зала украшены экспонатами двух выставок – картинами из выставочного зала «Арт-Донбасс» из серии «Музыка в красках» и художественными фото донецкого фотографа Николая Края.

Александр Парецкий рассказал, что выставки станут традицией для Малого зала. Следующая экспозиция — творческие работы финалистов детского конкурса «Сергей Прокофьев и его музыка для детей».

Концерт прошел на одном дыхании. После финальных аккордов галерка встала и аплодировала артистам стоя.

Дебют Малого зала Донецкой филармонии удался! Многие зрители спрашивали, когда состоится следующий концерт.

Источник: Русская планета
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.