Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:19, 29.04.2016

Британия призывает Саудовскую Аравию ускорить расследование в связи с операцией в Йемене

За время военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене погибли более 6 тыс. человек, более 30 тыс. были ранены. Великобритания призывает Эр-Рияд ускорить расследование в связи с этой операцией. Представитель организации «Исламская комиссия по правам человека» Раза Карим называет расследование, организованное Саудовской Аравией, смехотворным, так как оно направлено на то, чтобы поставить под сомнение обвинения в адрес Эр-Рияда.

Великобритания призывает Саудовскую Аравию ускорить расследование в связи с военной операцией Эр-Рияда в Йемене.

Представитель британского министерства иностранных дел выразил недовольство работой комиссии, которая изучает действия Саудовской Аравии.

«Я согласен, что процесс продвигается медленно и в некоторых отношениях оставляет желать лучшего. Речь идёт о государстве, которое не привыкло к разглашению информации и не выставляет на обозрение международного сообщества подробности своих действий. Саудовская Аравия впервые ведёт продолжительные военные действия, и мы ожидаем от неё соблюдения международных норм. Если мы сочтём нужным, мы чётко доведём до сведения властей Саудовской Аравии, что они не выполняют надлежащие нормы», - рассказал заместитель главы МИД Великобритании по делам Ближнего Востока и Центральной Азии Тобиас Эллвуд.

Операция Саудовской Аравии против хуситов в Йемене продолжается с марта 2015 года.

В январе 2016 года в ООН выразили обеспокоенность в связи с региональным конфликтом, после чего Саудовская Аравия объявила, что проведёт расследование по обвинениям в военных преступлениях.

При этом Великобритания продолжает оставаться одним из крупнейших поставщиков оружия в Саудовскую Аравию: между Лондоном и Эр-Риядом действуют контракты на миллиарды фунтов.

Ранее организация Human Rights Watch заявляла, что страны, которые по-прежнему продают вооружение Саудовской Аравии, могут быть замешаны в гибели гражданского населения.

Съёмочная группа RT поговорила с представителем «Исламской комиссии по правам человека» Разой Каримом.

«Расследование, организованное Саудовской Аравией, смехотворно. Подобные разбирательства ввело в моду сионистское государство Израиль, которое часто расследует собственные военные преступления. То же самое делает и Саудовская Аравия. Великобритания поддерживает это расследование, и это уже само по себе довольно проблематично: мы знаем, что Лондон не прекратил поставки оружия и не призвал Саудовскую Аравию к ответу. Думаю, что поставки продолжается и дальше. Я считаю, что расследование было организовано для того, чтобы создать дымовую завесу и поставить под сомнение обвинения в адрес Саудовской Аравии», - рассказал представитель организации «Исламская комиссия по правам человека» Раза Карим. 

Источник: RT
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.