Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 25.04.2016

«Не расслабляться!» Столица Зауралья противостоит напору большой воды

В Курган продолжает прибывать большая вода. Сегодня, 25 апреля, сити-менеджер города Александр Поршань на заседании комиссии по ЧС призвал всех «не расслабляться». Власти города ввели полный запрет на движение транспорта из южных ворот по шоссе Тюнина в сторону Кетовского и Притобольного районов: вода в пойме Тобола сбивает машины с трассы. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В Курган продолжает прибывать большая вода. Сегодня, 25 апреля, сити-менеджер города Александр Поршань на заседании комиссии по ЧС призвал всех «не расслабляться». Власти города ввели полный запрет на движение транспорта из южных ворот по шоссе Тюнина в сторону Кетовского и Притобольного районов: вода в пойме Тобола сбивает машины с трассы. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Уровень воды в Тоболе на 14 часов сегодняшнего дня составил 737 см, за шесть часов прибавка составила 4 см. Подъем будет продолжаться еще два дня, сообщила членам городского штаба Антонина Плаксина, заместитель начальника Нижне-Обского бассейнового водного управления в Кургане. Максимум – на уровне 750–755 см – ожидается 27–28 апреля. В Курган все еще катится волна из Звериноголовского района, но повышение уровня идет плавно. Правда, и сходить вода будет медленно.

Развеивая слухи, Антонина Плаксина сообщила, что в верховьях реки никаких дополнительных сбросов и прорывов воды из водохранилищ Казахстана нет.

Сити-менеджер Кургана Александр Поршань отметил, что обводнение территорий идет по большим площадям и мгновенно. «Не расслабляться!» – потребовал он от членов штаба и всех участников борьбы с паводком, отметив, что впереди огромная работа по ликвидации последствий наводнения.

Но сегодня главное – обеспечить безопасность людей. Комиссия по ЧС подтвердила свое коллегиальное решение о полном запрете движения транспорта по шоссе Тюнина от гидроузла. Полиция сообщила, что, по последним данным, волна через шоссе уже не позволяет проезжать автомобилям «Нива», их сбивает с дороги.

Заместитель руководителя администрации Сергей Заскалькин в свою очередь отметил, что обследования шоссе уже показали расхождение температурных швов на дорожном полотне и необходим полный запрет движения даже нетяжелой техники. Проезд по спецпропускам возможен лишь для специального транспорта – спасателей, энергетиков и других служб, и то в экстренных случаях и на машинах с повышенной посадкой. «Весь транспорт должен идти в объезд. Исключений нет ни для кого!» – настаивал он.

И хотя сегодня утром губернатор Алексей Кокорин рекомендовал главе Кургана Сергею Руденко открыть движение по шоссе, так как объездной путь через поселок Керамзитный, по оценке экспертов, удлиняет сообщение на 40 км, городские власти настояли на своем: Александр Поршань сообщил, что подготовил постановление о таком запрете. В связи с этим сразу после заседания городской комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Поршань подписал постановление администрации Кургана № 2592 «О закрытии движения по шоссе им. Тюнина». Закрыта трасса на участке от Ботанического шоссе до поворота на поселок Смолино.

Неудобства, которые несут автомобилисты, – временные, вынужденные, подчеркнул сити-менеджер. Он же поручил прекратить пассажирские перевозки по шоссе. Светофоры там отключены, регулировщики ГИБДД контролируют движение круглые сутки.

Стройрынок залило

Комиссия по ЧС обязала полицию взять под охрану садовые и дачные кооперативы во избежание мародерства. Пока таких случаев нет, но профилактика необходима. Участковые уполномоченные совместно со спасателями будут вести патрулирование СНТ и кооперативов на лодках. Особое внимание уделяется микрорайонам Смолино, Затобольный, Глинки, Храпово, Челноково, Тополя, станции Камчиха, жилому сектору за Кировским мостом.

Цыганский поселок в Затобольном временно перемещен на высокое место в Глинки, там тоже будет организован контроль за порядком. ОАО «Водный союз», как сообщил его руководитель Владимир Овсянников, уже завозит питьевую воду этим переселенцам. Машины-амфибии «Водного союза» работают, но даже им трудно справляться с напором паводка, отметил Овсянников.

Энергетики уже отключили подстанцию в 6 КВт у Бурово-Петровского моста, чтобы не подвергать опасности окружающих (вода подобралась к ней слишком близко), но обеспечивают стабильное электроснабжение потребителей в ГСК и кооперативах, ограничений для потребителей нет.

Штаб дополнительно обсудил вопрос размещения эвакуированных жильцов дачных кооперативов с учетом возможностей школ и других социальных объектов.

Александр Чуприян прибыл в столицу Зауралья

Организацию борьбы с паводком в Кургане приехала проверять комиссия МЧС РФ во главе с заместителем министра Александром Чуприяном. Как сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Кургана Аркадик Галустов, комиссия намерена 26 апреля проверить действия различных служб города и области, энергетиков, газовиков, транспортных организаций в условиях ЧС.

Фото пресс-службы администрации Кургана, МЧС РФ и Юлии Кочариной («ФедералПресс»)

просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.