Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:57, 20.04.2016

Как делится кредит между супругами?

По нажитым кредитам супругам придется платить раздельно

По нажитым кредитам супругам придется платить раздельно

Верховный суд разрешил супругам раздельно платить по кредитам. Согласно решению, если заем брался мужем и женой на общие нужды, то он может выплачиваться банку раздельно, т.е. каждый из членов семьи теперь отдельно отвечает за долги.

Изменение практики взыскания долгов приведет к росту рисков для банков, поэтому финансовые компании будут требовать от заемщиков предоставлять согласие супруга на заем.

По какому принципу делятся долги по кредиту?

В части третьей статьи 39 Семейного Кодекса РФ говорится, что общие долги супругов в случае развода делятся между ними в соответствии с размерами долей доставшегося каждому имущества. Если суд разделил имущество супругов после развода пополам, то и долговые обязательства соответственно поделят на две равные части.

Что считается общим долгом супругов?

Общим долгом считается взятый кредит на общие нужды одним из супругов в период брака. Предполагается, что заем получен не втайне от мужа или жены, а по их обоюдному согласию. Оба супруга в данном случае несут солидарную ответственность за погашение кредита.

В каких случаях кредит придется платить одному из супругов?

Случаи, которые не предусматривают раздел кредитных обязательств:

- супруг/супруга получил(а) кредит еще до заключения брака. При условии, что впоследствии для нужд семьи полученные деньги или купленное на них имущество никак не использовалось или использовалось в незначительной мере;

- супруг/супруга оформил(а) кредит, находясь в браке, но свою жену (или мужа) о данном факте не уведомил(а) и использовал(а) полученные блага на свои личные нужды.

Источник: АиФ
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.