Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:51, 18.04.2016

СМИ: В «Панамских документах» фигурирует экс-глава МВФ

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго Рато фигурирует в так называемых Панамских документах, пишет газета Confidential, которая получила доступ к данным документам. По ее информации, предприятие, которым управляла компания Рато, обратилось в 2013 году к панамской юридической фирме Mossack Fonseca. Отмечается, что речь шла о ликвидации двух офшорных предприятий, которые экс-глава МВФ использовал на протяжении двух десятилетий, чтобы скрывать свое состояние. Как отметила газета, на счетах этих компаний находилось 3,6 млн евро, передает ТАСС.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал 3 апреля выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Отчеты, которым было дано название «Панамские документы», основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах.

Родриго Рато, занимавший ранее посты вице-премьера Испании (1996-2004), директора-распорядителя МВФ (2004-2007) и президента испанского банковского конгломерата Bankia (2010-2012), был задержан в середине апреля прошлого года по подозрению в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и незаконном присвоении имущества. Спустя несколько часов Рато был отпущен на свободу после проведенных в его домах и офисе обысков.

В ходе расследования в октябре 2015 года суд оставил на свободе экс-главу МВФ, однако у него забрали паспорт и обязали раз в месяц появляться в суде. Рато подозревают в использовании «черных карт», на которые поступали средства, скрывавшиеся от налоговых служб королевства.

Немецкая Suddeutsche Zeitung 4 апреля опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Среди политиков оказался и украинский президент Петр Порошенко, который создал компанию в офшоре для своей компании Roshen.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, публикация о тайных офшорных счетах мировых политиков обращена на внутреннюю российскую аудиторию, хотя президент России Владимир Путин там не фигурирует. Также представитель главы государства отметил, что в Кремле разочарованы качеством журналистского расследования по офшорам.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 4

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.