Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:06, 12.04.2016

Кому охота охоты

Завод Heineken пытается через суд запретить использовать слово “охота” в названии пива, произведенного тверским холдингом "Афанасий". Тверские пивовары выпускают продукт “Охота Нашего!”. А напиток производства Heineken называется “Охота крепкое”. В иностранной компании посчитали, что "Афанасий" нарушает их права.

В Твери, в свою очередь, поясняют: ставшее камнем преткновения слово "Афанасий" использовал гораздо раньше голландцев.

"Еще в прошлом веке мы выпустили пиво "Охотничье". И только после появилась "Охота" – после того, как "Бочкарев" продал свой завод Heineken. Мы не возражали и не препятствовали", – рассказывает руководитель Холдинга "Афанасий" Максим Ларин. Он призывает сочувствующих ответить на вопросы анкеты на сайте anketolog.ru.

Кроме того, в голландской компании, видимо, не нашлось сотрудников, знакомых со всеми тонкостями русского языка. Слово-то в названии "Афанасия" употреблено с тем же корнем – но совершенно в другом значении. "Значение слова "охота" в названии "Охота Нашего!" – "хотеть": я хочу наше, надоело иностранное. Значение названия "Охота" от Хайнекен – промысел или развлечение, состоящие в поиске, выслеживании, преследовании и добыче. Таким образом, по смысловой нагрузке данные слова отличаются!", – заявляют в российской компании.

А пока Heineken готовил иск в суд, над компанией нависла серьезная угроза. Фракция КПРФ в Госдуме подготовила обращение на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева. Коммунисты просят запретить иностранным коммерческим компаниям, представленным в России, использовать один из традиционных государственных символов государства – красную звезду – как логотип своей продукции. Обосновывают просьбу тем, что для уважающего себя государства недопустимо, чтобы его символы становились предметом коммерческой торговли.

Если обращение депутатов удовлетворят, искать новый товарный знак придется, в частности, американскому автоконцерну Chrysler, производителю итальянской минеральной воды San Pellegrino – и голландской пивной компании.

Источник: Дни.ру
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.