Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:24, 07.04.2016

Закарпатье потребовало автономии

Украинская промышленность буквально "лежит", народ катастрофически обнищал. Экономика находится на грани дефолта, "идеалы Майдана цинично отвергнуты", отмечается в документе, адресованном закарпатскими депутатами Петру Порошенко, Арсению Яценюку и Владимиру Гройсману.

"Последняя возможность спасти ситуацию – немедленно санкционировать реальную, а не декларативную финансовую и административную независимость органов местного самоуправления. Требуем признать Закарпатье специальной самоуправляемой административной территорией, необходимые изменения в Конституцию страны должны быть внесены безотлагательно", – говорится в документе.

Депутаты подчеркивают, что результатом "безответственной политики" украинского руководства в последние 25 лет стало "полное опустошение Закарпатья". Обращение, считают региональные законодатели, должно напомнить Порошенко и Яценюку об их обещаниях относительно децентрализации и передачи полномочий на места, передает портал "Закарпаття онлайн".

Проверкой обращения уже занялась Служба безопасности Украины. В ведомстве пообещали, что по итогам разбирательства "будут приняты меры, определенные действующим законодательством".

Напомним, что Закарпатье требует автономии с 1991 года. Тогда в регионе прошел референдум, на котором за большую независимость от Киева высказались 78% его жителей. Автономии Закарпатью центральные власти не предоставили.

В конце 2015 года СБУ уже занималась расследованием в Закарпатской области: тогда в Facebook появились призывы вступать в "Русинскую народную армию" для освобождения региона. В те же дни сотрудники СБУ и украинские националисты попытались сорвать встречу закарпатских активистов с депутатами Европарламента в городе Свалява.

Источник: Дни.ру
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.