Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:50, 04.04.2016

От Лиссабона до Владивостока. Почему единая экономическая зона пока невозможна?

Фото РИА Новости / Руслан Кривобок

В Госдуме объяснили, почему создание единой торговой зоны между РФ и Евросоюзом пока невозможно.

Глава Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль заявил о бессмысленности антироссийских санкций, пишет Wirtschaftsblatt. Политик также высказался за создание единой торговой зоны ― от Лиссабона до Владивостока. Единое экономическое пространство, по его словам, позволило бы укрепить позиции Европы. Переговоры по  этому вопросу могли бы занять около двух-трёх лет, к тому времени санкционный режим может измениться.

Как заявил НСН первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов, заявления Кристофа Ляйтля являются скорее исключением, чем правилом ― Евросоюз по-прежнему воспринимает Россию как партнёр, находящийся в подчинении.

«Это пожелание политика, я с ним согласен. Те люди, которые определяют политические отношения России и Европы, нацелены на другие отношения, в том числе и экономические. То, что в Европе есть такие люди, как председатель Торговой палаты Австрии, это хорошо, но пока это не мейнстрим европейской политики», ― пояснил эксперт.

По его словам, в настоящее время отношения Евросоюза и России в экономике разнонаправлены: российский экспорт в Европу затруднён, это касается, в том числе и энергоносителей, «при том, что до санкций мы создали максимум благоприятных условий для импорта европейских товаров». Европа пытается выстраивать отношения с Россией по типу доминант и подчинённый, констатировал парламентарий.

По его словам, экономическая зона «от Лиссабона до Владивостока» должна строиться на условиях взаимных интересов, полного равноправия, увеличения инвестиций, товаров, капитала и рабочей силы.

«Сейчас Россию рассматривают как противника и подчинённого партнёра. В этих условиях вряд ли можно говорить о том, о чём говорит австрийский политик», ― уверен Емельянов.  

США и европейские государства в марте 2014 года начали вводить финансовые и секторальные санкции против России. Это было обусловлено присоединением Крыма к РФ, а также обострением ситуации на юго-востоке Украины. Санкции затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы.

В ответ это Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго, запретив ввоз некоторых видов продуктов. В конце июня 2015 года Москва продлила эмбарго на год.

просмотров: 6

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.