Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:09, 02.04.2016

Киев назвал «справедливую» цену на российский газ

Украина готова покупать у России газ по цене 160-170 долларов за 1 тыс. кубометров, заявил в пятницу украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. «Цена в 160-170 долларов нас бы устроила. Это справедливая цена», — сказал министр, принимавший участие в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, передает РИА «Новости».

Ранее на этой неделе источник сообщал, что контрактная стоимость газа Газпрома для НАК «Нафтогаз Украины» во втором квартале 2016 года составит до 184 долларов за 1 тыс. кубометров.

В среду глава Минэнерго России Александр Новак напомнил, что с 1 апреля скидка на газ для Украины перестанет действовать.

После этого стало известно, что Нафтогаз не планирует возобновлять закупку газа у Газпрома с 1 апреля. Как заявил глава украинской госкомпании Андрей Коболев, Москва не согласилась продлевать зимний газовый пакет для Украины, чем «несколько расстроила» Киев.

В пятницу украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Киев готов приобретать у Москвы газ по рыночной цене, политической задачи не соглашаться на покупку нет. Он также сообщил, что Киев считает необходимыми переговоры с Россией и ЕК по газу.

Однако министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва в настоящее время не видит смысла в проведении трехсторонних переговоров и предоставлении Украине скидки на газ, поскольку цены и так снизились.

Вместе с тем украинские власти неоднократно подчеркивали якобы энергетическую независимость Киева от России. В частности, в феврале премьер Украины Арсений Яценюк говорил: «Вдумайтесь в то, какие фундаментальные изменения прошли в Украине за последние 24 месяца. Украина стала действительно независимым государством. Раньше мы были фактически под внешним управлением России». По его словам, теперь Украина не зависит «от России ни по газу, ни по экономике, ни по политике».

Кроме того, в январе президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев сейчас покупает в Евросоюзе вдвое больше газа, чем получает из России, это говорит о достижении в 2015 году энергетической независимости от Москвы.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.