Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:35, 31.03.2016

Госдеп: США не сомневаются в необходимости ухода Асада в отставку

Вашингтон по-прежнему уверен в необходимости ухода со своего поста президента Сирии Башара Асада, это должно произойти в рамках политического процесса и переговоров с оппозицией, заявил представитель госдепартамента США. В Белом доме, говоря о предложении Асада о формировании переходного правительства и проведении выборов президента, назвали «неосуществимой» идею, согласно которой нынешний глава государства мог бы войти в состав такого правительства, передает РИА «Новости».

«Эти комментарии (Асада) не удивительны, но международное сообщество уже выступило с единой позицией. Поэтому то, что должно произойти, не обсуждается… Наша (США) позиция не изменилась. Асад должен быть смещен, а то, как это будет сделано, должно быть решено в рамках переговоров под эгидой ООН, которые продолжатся в середине апреля», – заявил представитель госдепартамента США.

Очередной раунд межсирийских переговоров, как ожидается, начнется 11 апреля в Женеве.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявил о готовности провести досрочные президентские выборы, если этого захочет народ арабской республики.

По его словам, к новой страна перейдет тогда, когда за нее проголосует сирийский народ, при этом Дамаск считает, что понятие «переходного формата» в Сирии – это правительство национального единства всех политических сил, включая оппозицию.

Страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

В начале марта Асад в очередной раз заявил о своей готовности покинуть свой пост, но лишь в том случае, если этого пожелает сирийский народ. При этом, по его словам, в Сирии сейчас ведется война за независимость страны.

В воскресенье МИД в очередной раз подчеркнул, что Россия поддерживает не Асада, а «сохранение законного правительства, власти, понимая, что если уйдет президент, за ним уйдет правительство, распадется исполнительная власть и армия, и Ливия всем покажется «легкой прогулкой».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.