Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:31, 31.03.2016

Расследование RT: Международная реакция на новые доказательства сотрудничества Турции и ИГ

Сегодня RT опубликовал признание пленного боевика ИГ о связях террористической организации с Турцией. Соответствующую запись телеканалу предоставили бойцы курдских отрядов самообороны. Телеканал попросил прокомментировать публикацию экспертов, политиков, представителей международных организаций.

Член французского парламента Николя Дюик полагает, что саму нелегальную торговлю, скорее всего, осуществляют посредники. Однако поолитик отметил, что риторика президента Турции Эрдогана указывает на то, что Анкара преследует собственные цели на границе с Сирией.

«Возможно, это делает не сама Турция, а продавцы, посредники в Турции. Та же торговля ведется тем же путем и через те же границы, через которые в Турцию поступает сырая нефть. ИГ нуждается в деньгах и получает их также от работорговли и разграбления объектов древности. Никто не читает речей Эрдогана, никого не обеспокоило то, что Эрдоган – сам исламист и планирует воссоздать Османскую империю, к примеру, переместив турецкоговорящее население в северную часть Сирии и открыв границы с Сирией», — считает Дюик.

Британский историк и журналист Александр Дарвиш рассказал RT, что, несмотря на шокирующую суть находок журналистов, они не сильно удивили знакомых с вопросом экспертов.

«Эти факты шокируют, но не вызывают удивления. Во-первых, уже давно звучали вопросы, как террористы ИГ получает оружие и тысячи, если не сотни тысяч грузовиков Toyota. Кто их купил, и как они попали в Ирак и Сирию? Во-вторых на чёрном рынке постоянно появляются ценные артефакты, куда они попали точно не через Сирию или Ирак и Иорданию. И в-третьих, спутниковые снимки Министерства обороны России уже указывали на факты контрабанды нефти в Турцию», — сообщил эксперт.

Дарвиш полагает, что несмотря на наличие очевидной связи между Анкарой и ИГ, Европа не признает её из-за того, что администрация Эрдогана оказывает давление на ЕС в вопросе по беженцам.

«Турция им (руководству Евросоюза – RT) нужна, так как она уже показала, что обладает возможностью «включать» и «выключать» поток мигрантов в Европу», — отметил Александр Дарвиш. В беседе с RT эксперт заключил, что Турция не признает эти факты перед мировой общественностью, если её не поймают с поличным.

Итальянский евродепутат Фабио Кастальдо заявил, что Турции определённо стоит разъяснить, если не факт намеренного сотрудничества с «Исламским государством», то практически полное отсутствие контроля за границей с Сирией, чем активно пользуются террористы.

«Турции про крайней мере придётся объяснить отсутствие контроля за собственными границами, особенно на границе с государством, где идёт гражданская война… Они должны чётко разъяснить, как такое вообще возможно, пояснить наличие связей между торговцами древностей и ИГ, которые продают им артефакты, которые по праву принадлежат культурному наследию Сирии», — заявил Кастальдо в беседе с RT.

Евродепутат добавил, что если данные факты являются «всего лишь ошибкой», то она отнюдь не единственная.

«Мы видели, что администрация Эрдогана прикладывает не очень много усилий для борьбы с ИГ, а на деле бомбит и обстреливает курдские отряды самообороны (YPG), которые активно сражаются с террористами», — подчеркнул Кастальдо. Евродепутат заключил, что обнародование данных фактов должно привести к обсуждению вопроса о международном расследовании об участии Турции в террористической деятельности.

Полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор сообщил RT, что администрация Барака Обамы будет продолжать отрицать связь Турции с ИГ, чтобы избежать публичного конфликта интересов в НАТО и не поссориться со своими союзниками на Аравийском полуострове.

«С самого начала американской военной операции в поддержку союзника Ирана в Багдаде, любые действия США и их союзников против ИГ не имели большого шанса на успех, покуда турки и страны Аравийского полуострова продолжали оказывать поддержку ИГ. Администрация Обамы умышленно не говорит об этом, поскольку, можно предположить, руководство США и его союзники в Лондоне и Париже стремятся избежать публичного признания того, что Эрдоган и его правительство активно подрывают усилия Запада. Эрдоган и поддерживающие его люди в Эр-Рияде, ровно как и в Дохе, не только были задействованы в процессах вербовки ИГ и в оказании организации финансовой поддержки, но ещё и поощряли миграцию мусульман-суннитов в Европу с целью исламизации континента».

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch не смогли предоставить официальных комментариев по фактам расследования RT, сославшись на то, что не ознакомились с сутью дела.

«Мы не можем прокомментировать этот вопрос, потому что не исследовали его», — говорится в заявлении Amnesty International.

«К сожалению, наш специалист не располагает дополнительной информацией по данной теме и не доступен в настоящий момент для комментариев», — говорится в ответе HRW.

Источник: RT
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.