Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:09, 31.03.2016

МИД объяснил заявление Лондона о России как об «угрозе для всех»

Заявления главы МИД Британии Филипа Хаммонда о том, что Россия – это «вызов и угроза всем», являются частью антироссийской информационной кампании, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, британские власти пытаются использовать антироссийскую риторику в своей игре по поводу референдума о выходе страны из ЕС, передает РИА «Новости».

«Хаммонд заявил, что Россия является вызовом и угрозой всем. Для кого-то такое обобщение главы британской внешней политики может показаться неожиданным, но мы прекрасно пониманием, что это является одной из частей информационной антироссийской кампании», – сказала Захарова.

Она отметила, что «в последнее время Россия помимо заявлений господина Хаммонда все чаще, к сожалению, упоминается в контексте ведущейся в Великобритании дискуссии относительно членства в ЕС».

«Активно продвигается тезис о российской угрозе и заинтересованности Кремля в выходе Великобритании из Евросоюза, то есть мы успели и там отметиться. Такое искусственное втягивание российского фактора во внутрибританские дебаты по вопросу, к которому Россия не имеет никакого отношения, указывает на стремление официального Лондона обострить двусторонние отношения в своих внутриполитических интересах», – подчеркнула Захарова.

Ранее в четверг в посольстве России в Лондоне сказали, что заявления министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда, согласно которым поведение России якобы представляет угрозу, вызывают недоумение.

В среду Хаммонд в ходе визита в Грузию заявил, что Россия «представляет угрозу для всех» из-за того, что она якобы «пренебрегает» международными нормами.

На Западе в последнее время часто говорят о некой «угрозе», исходящей от России. Так, глава Пентагона Эштон Картер заявил, что одним из главных вызовов для национальной безопасности США является Россия.

В свою очередь главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что вооруженные силы США в Европе готовы «сражаться и победить» Россию, если это будет необходимо.

При этом госсекретарь США Джон Керри заявил, что главную угрозу Соединенным Штатам представляет радикальный религиозный экстремизм, а не Россия.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать в архив истории. Он говорил, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувают миф о «российской угрозе».

В конце января замначальника Академии Генштаба Вооруженных Сил России генерал-майор Сергей Чварков заявил, что против России ведется открытая информационная война.

Москва также заявляла, что санкционную агрессию против России развязали США, они же и осуществляют широкомасштабную русофобскую пропаганду по всему миру, пытаясь отвести от себя ответственность за поддержку вооруженного переворота на Украине и кровопролитной войны в Донбассе.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.