Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:56, 27.03.2016

Франк-Вальтер Штайнмайер: Важнейший удар по ИГ был бы невозможен без России

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высоко оценил участие России в сирийской кампании против террористов и назвал действующее перемирие крупнейшим ударом против «Исламского государства». По его словам, без участия Москвы прекращение огня, открытие доступа для гуманитарных миссий и начало мирных переговоров в Женеве были бы невозможны.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал перемирие, которое действует в Сирии уже месяц, «крупнейшим успехом в борьбе против ИГ». Об этом он заявил в интервью Berliner Morgenpost, изложение материала приводит ИноТВ.

По его словам, «возможно, важнейшим ударом против «Исламского государства» стало достигнутое более четырёх недель назад перемирие в Сирии». За счёт этого на данный момент правительственные войска и оппозиция не изматывают друг друга, но могут сконцентрировать свои силы на борьбе с терроризмом. С точки зрения немецкого дипломата, впервые за пять лет появилась надежда ослабить напряжение в конфликте, который до этого только подпитывал силы экстремистов.

Как отметил Штайнмайер, у российского участия в Сирии было много причин. «Одна из них — это, несомненно, страх Москвы перед тем, что радикальный ислам с Ближнего Востока может распространиться на мусульманские регионы России», — заявил он в интервью.

По мнению главы МИД ФРГ, Москва также преследовала интересы, связанные с обеспечением безопасности своих позиций на Ближнем Востоке. В то же время он подчеркнул, что «Россия не заинтересована в продолжительном хаосе и полном разрушении государственных структур на Ближнем Востоке». Именно поэтому так важно договориться с Россией и США о политическом решении и мирном плане, который положит конец боевым действиям, уверен немецкий дипломат.

«Перемирие, предоставление доступа для гуманитарных миссий, начало мирных переговоров в Женеве — всё это не было бы возможно без конструктивного вовлечения России», — заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Также глава немецкого ведомства подчеркнул, что нельзя приравнивать беженцев к предполагаемым террористам, так как большинство экстремистов до сих пор оказывались гражданами, выросшими в Европе. Однако необходимо осуществлять контроль над внешними границами европейских стран и улучшать сотрудничество между службами безопасности, считает Штайнмайер.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: RT
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.