Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:45, 27.03.2016

Эксперт: Пальмира для Сирии – как Курская дуга для нас!

РИА Новости

Взятие Пальмиры стало переломным моментов в войне против ИГ в САР. Это важная моральная победа, считают эксперты.

Освобождение древней Пальмиры от террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) имеет огромное моральное значение для Сирии. Можно говорить о скором полном разгроме ИГ в САР. Об этом в интервью НСН заявил военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

«Пальмира для Сирии – как Курская дуга для нас, - заявил НСН Виктор Литовкин. - Это перелом в войне, после которого начнется полный разгром и уход ИГ с территории САР. Пальмира имеет не столько стратегическое с точки зрения театра военных действий значение, а моральное значение. Это жемчужина Востока, над которой эти варвары (боевики ИГ – НСН) издевались, разрушали, бросая вызов человеческой цивилизации. Теперь, когда символ человеческой культуры с вековой историей освобожден, военные САР празднуют моральную победу. Это придаст им новые силы для борьбы с терроризмом», - уверен военный эксперт.

Виктор Литовкин отметил огромный вклад России в освобождение Пальмиры. Это относится, как к непосредственно военной поддержке сирийской армии, так и к решению гуманитарных вопросов в разрушенных войной районах страны, и к достижениям наших дипломатов за столом переговоров.

«Роль России в освобождении Пальмиры, безусловно, высочайшая. Если бы Россия не помогала сирийской армии, ни о каких победах над терроризмом в Сирии говорить бы не приходилось. Но кроме Пальмиры также необходимо освобождение Ракки и Дейр-эз-Зора. И ресурсы для этого у сирийской армии есть», - сказал Виктор Литовкин.

Эксперт напомнил, что РФ поставила Сирии новые виды вооружения – танки Т-90, новые артиллерийские установки, огнеметы «Солнцепек» и «Буратино», боеприпасы. Также российские военные помогли отремонтировать ту технику, которая в Сирии была. Кроме того, в настоящее время в сирийских вооруженных силах – начиная от батальонов и заканчивая штабами, - работают российские советники. А еще, российские разведчики проводят разведку в интересах сирийской армии, обеспечивают военных связью и дают целеуказания.

«Видя победы сирийской армии, граждане Сирии, которые воевать не хотели, дезертировали из армии, «вернулись в строй» в составе добровольческих батальонов.

Боевой дух это очень важная вещь. Без боевого духа даже самая хорошо вооруженная армия потерпит поражение», - подчеркнул Литовкин.

Эксперт уверен, что выброшенные из Пальмиры террористы предпримут контрнаступление, как только восполнят потери и силы. Однако есть шанс и на то, что победа в Пальмире поможет вывести переговоры между властями страны и оппозицией на более серьезный уровень, что повысит шансы урегулировать текущий конфликт политическими средствами.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Национальная служба новостей
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.