Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:53, 27.03.2016

Берлин высоко оценил вклад России в урегулирование сирийского конфликта

Перемирия в Сирии не удалось бы достичь без России, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Соглашение о прекращении огня, обеспечение гуманитарных коридоров, начало мирных переговоров в Женеве - все это было бы невозможно без конструктивного участия России», - подчеркнул Штайнмайер.

Заявление министра последовало вскоре после его визита в Москву 22-23 марта, который получил довольно скромное освещение в прессе на фоне серии терактов в Брюсселе, передает Deutsche Welle со ссылкой на газеты издательского дома Funke Mediengruppe.

По мнению главы МИД ФРГ, Москва «не заинтересована в постоянном хаосе и полном разрушении государственных структур на Ближнем Востоке». При этом, по словам Штайнмайера, это объясняется, в первую очередь, тем, что Россия реализует в регионе собственные задачи. Речь идет о «создании своих собственных сфер влияния», пояснил министр.

Также Москва опасается активизации радикальных исламистов с Ближнего Востока «в мусульманских регионах России», убежден он.

«Давайте не будем забывать: Россия уже неоднократно становились жертвами террористических нападений», - подчеркнул Штайнмайер.

Глава внешнеполитического ведомства Германии признал, что площадкой для согласования с Россией «дальнейших совместных шагов по борьбе с терроризмом» может стать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), пост председателя в которой в 2016 году заняла Германия.

Одним из подобных шагов станет конференция по борьбе с терроризмом, которая пройдет летом в Берлине. На ней, в частности, будет обсуждаться, как не допустить радикализации в среде молодежи, подчеркнул Штайнмайер.

Напомним, все 15 стран - членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск).

Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.