Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:28, 27.03.2016

Эксперты RT об успехах в Пальмире: Армия САР способна самостоятельно вести борьбу с боевиками ИГ

Эксперты RT прокомментировали операцию сирийской армии по освобождению от боевиков ИГ города Пальмиры, представляющего большую историческую ценность. По их мнению, освобождение древней крепости на этой территории свидетельствует об эффективности правительственной армии Дамаска, а также способности текущего режима самостоятельно вести борьбу с террористической угрозой.

Уже третьи сутки продолжается активное наступление сирийских военных в районе города Пальмиры. Армии САР помогают отряды ополчения и ВКС РФ. Подразделениям сирийской армии удалось занять ключевые высоты в античной части города и историческую крепость Пальмиры.

По мнению члена Королевского Объединённого института оборонных исследований Камала Алама, темпы продвижения операции по освобождению сирийской Пальмиры говорят сами за себя, армия САР доказала свою жизнеспособность и эффективность.

«Это было стратегически выстроенное сражение, которое показывает, что сирийская армия может сражаться самостоятельно. Это единственная сила на этой территории, которая борется с ИГ. Она взяла цитадель, скоро падёт и город, это огромная стратегическая и символическая победа для САР», - рассказал Камал.

Он также пояснил, почему взятие именно этих позиций так важно сейчас. «Пальмира расположена прямо в середине. Она соединяет восток и центр страны, через неё проходят основные дорогу в Ракку, Дамаск и Идлиб. Вернув контроль над Пальмирой, получаешь контроль над главными высотами, которые ведут и в восточную Сирию», - добавил он.

Международная реакция

По мнению представителя Королевского Объединённого института оборонных исследований, реакция международных организаций на продвижения сирийской армии будет скептической. И дальше в разрешении сирийского кризиса есть несколько путей.

«Им следует изменить свою позицию и признать, что сирийское правительство и армия – единственный институт, который способен побороть ИГ. Есть только два варианта: прекратить поддерживать смену режима, или подтвердить поддержку сирийское правительства в борьбе против терроризма» , - уверен эксперт.

Поддержка ИГ извне

Боевики «Исламского государства» не способны противостоять «организованной наземной операции» армии САР, убеждён председатель Ассоциации международных стратегических исследований Грегори Копли.

«Для того, чтобы ИГ сейчас выжить, ему потребуется много поддержки со стороны, то есть со стороны Турции, Катара, Южная Аравии, США. <…> В общем сейчас ИГ перешло в оборонительную позицию, и ему понадобиться гораздо больше поддержки», - пояснил эксперт.

Анкаре не выгодно прекращение конфликта на территории Сирии, убеждён Копли. «Турция не может позволить, чтобы ИГ провалилось на этом этапе, потому что если это позволить, то война вернётся обратно в Турцию, а гражданская война, которая сейчас разгорелась против курдов увеличится в несколько раз», - считает он.

Операция по освобождению Пальмиры

Напомним, 24 марта в сирийской пустыне началась решающая битва за город Пальмира между правительственными войсками Сирии и боевиками группировки «Исламское государство». Сирийская армия стремительно атаковала противника по всей линии фронта. В результате правительственным войскам удалось переломить ход сражения, продвинуться вперёд и заставить террористов отступить.

«При поддержке российской авиации бойцы сирийской армии заняли высоту, на которой расположена древняя крепость Пальмиры, что позволило выполнить боевую задачу по её освобождению. Подразделения сирийской армии действовали под прикрытием вертолётов и бомбардировщиков», - рассказал один из командиров сирийской армии.

Благодаря поддержке авиации сирийская армия выбила джихадистов из крепости и овладела высотой, на которой она находится. Потом за работу взялись сапёры. Они прочесали весь район и разминировали его, что позволило войскам продвинуться в северном направлении.

«Операция по освобождению Пальмиры проходила в несколько этапов, каждый из которых включал бои на определённой территории», - рассказал полевой командир.

Эксперты отмечают, что возвращение контроля над Пальмирой вынудит боевиков «Исламского государства» отступить в направлении города Дейр-эз-Зор или бежать в Ирак, часть которого всё ещё находится под контролем группировки.

Масштабная операция по освобождению древнего города Пальмиры продолжается. При поддержке ВКС России сирийской армии удалось занять ключевые высоты в античной части города и установить контроль над жилыми кварталами. Правительственные войска всё сильнее сжимают кольцо вокруг позиций «Исламского государства».

Ключевые слова: Терроризм
Источник: RT
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.