Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:15, 26.03.2016

Планы террористов взорвать бельгийские АЭС остаются в силе?

Убийство сотрудника АЭС «Тианж» и кража его пропуска не имеет террористического следа, считает прокуратура. Журналисты уверены в обратном.

В бельгийском городе Шарлеруа в четверг был застрелен сотрудник службы безопасности АЭС «Тианж». Об этом со ссылкой на источники в местной полиции сообщила газета Derniere heure. По данным издания, у погибшего был похищен пропуск на станцию.

О том, что бельгийские АЭС рассматривались сообщниками Абдесалама в качестве целей для терактов, СМИ заявили сразу после взрывов в аэропорту и на станции метро.

По информации издания, в ходе расследования был установлен факт, что брюссельские братья-смертники Бакрауи в течение длительного времени вели активную слежку за директором бельгийской программы ядерных исследований, установили перед его домом скрытую камеру, изучали и снимали на видео подходы к дому и основные маршруты ядерщика.

В четверг, 24 марта, у 11 сотрудников станции власти изъяли пропуска. Однако в совершенном в тот же день убийстве охранника АЭС и краже его пропуска прокуратура города Шарлеруа террористического следа не увидела. В полицейских сводках это убийство проходит как «попытка ограбления», сообщает ТАСС.

Можно предположить, что от своих целей устроить диверсии на АЭС сообщники организаторов бельгийских терактов не отказались. Впрочем, эксперты не верят, что эти планы удастся реализовать.

«Я не очень верю, что целью террористов были АЭС, - заявил НСН эксперт по атомной энергетике Александр Уваров. - Максимум, что мог сделать террорист с бомбой на атомной электростанции – подорвать себя на проходной. Да, погибли бы люди – сотрудники АЭС, но какой-то серьёзной угрозы станции это не причинило бы. Существует такое понятие как проектная или террористическая угроза  — оно по-разному называется — но смысл его таков, что любая АЭС должна иметь возможность отбить атаку террористов без потерь для себя. Разумеется, станция  не может вести танковый бой, но против террористической атаки удержаться в состоянии», — отметил эксперт.

Добавим, что на бельгийской АЭС «Дул» два года назад уже была совершена диверсия. Тогда неизвестный вывел из строя паровую турбину. Преступник слил из системы паровой турбины 65 тысяч литров масла в аварийный резервуар, что привело к перегреву турбины и ее выходу из строя. Из-за этого был экстренно остановлен четвертый энергоблок АЭС. Позднее выяснилось, что бывший техник этой станции находится в числе воюющих в Сирии бельгийских исламистов.

Напомним, серия терактов произошла в Брюсселе 22 марта. Сначала два взрыва прогремели  в  аэропорту Завентем. Затем ещё один теракт произошёл на станции метро «Мальбек». В результате террористических атак  33 человека погибли, свыше 300 были ранены. Ответственность за взрывы взяла на себя запрещенная террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Национальная служба новостей
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.