Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:14, 26.03.2016

Третьему подозреваемому в терактах в брюссельском аэропорту предъявлено обвинение

Подозреваемому в причастности к брюссельским терактам Фейсалу Шеффу предъявлено обвинение в участии в действиях террористической группы, сообщила газета Derniere Heure. Судебный следователь выдал в пятницу мандат на его арест в рамках расследования терактов 22 марта в аэропорту Брюсселя и брюссельском метро, передает «Интерфакс».

Ранее в пятницу стало известно о том, что третьего подозреваемого по делу о терактах в аэропорту Брюсселя опознали и задержали.

Напомним, полиция установила личности подозреваемых в терактах в Брюсселе. Сообщалось, что взрывы в аэропорту устроили Наджим Лахрауи и Брахим Бакрауи. Брат Брахима – Халид Бакрауи – взорвался в тот же день в метро Брюсселя. Братья родились в Брюсселе и имели бельгийское гражданство. Все трое – фигуранты по делу главного соучастника терактов в Париже, совершенных 13 ноября 2015 года, Салаха Абдеслама, задержанного в Брюсселе.

Камеры наблюдения засняли двух смертников в аэропорту незадолго до взрыва. На фото с ними изображен человек в светлой куртке и в головном уборе. По информации прокуратуры, он оставил в здании терминала сумку со взрывчаткой и скрылся. Этим человеком, как сообщается, и был Фейсал Шеффу.

Во вторник в столице Бельгии произошла серия терактов. В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, устройства были приведены в действие перед зоной досмотра, предположительно, как минимум одна из бомб была спрятана в багаже. Еще один взрыв прогремел в брюссельском метро – вблизи зданий Еврокомиссии и Совета ЕС. В терактах погиб 31 человек, более 300 получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за брюссельские теракты взяла группировка «Исламское государство».

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.