Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:44, 05.03.2016

Полиция Стамбула колючей проволокой оцепила здание газеты Zaman

В Турции продолжаются протесты у здания газеты Zaman в Стамбуле. Люди выступают против действий турецких властей, которые 4 марта назначили попечителей для управления изданием. Полиция разогнала демонстрантов, применила против них водомёты и слезоточивый газ. С подробностями — корреспондент RT Пола Слиер, которая также пострадала от действий силовиков.

Турецкая полиция оцепила территорию вокруг здания офиса газеты Zaman колючей проволокой. Теперь ни журналисты, ни их сторонники, ни даже обычные пешеходы не смогут к нему подойти.

Сотрудники правопорядка действуют довольно жёстко: в ночь на 5 марта они силой выгнали из редакции всех сотрудников. Сообщается, что на журналистов надели наручники и несколько часов удерживали их под стражей.

Сегодня полиция опять применила довольно жёсткие меры, съёмочная группа RT тоже пострадала.

Turkish police raid #Zaman HQs, fire tear gas on readers after gov’t takeover
https://t.co/MGuncKEKDq pic.twitter.com/sxwY69lUXg

— Today's Zaman (@todayszamancom)

5 марта 2016 г.

Перед зданием газеты Zaman собралось несколько сотен демонстрантов. Они держали транспаранты и скандировали лозунги, среди которых, например: «Воры — вон!» Это протест против решения суда, который 4 марта назначил государственных попечителей для управления изданием.

This woman, a faithful reader of #Zaman, was just standing on the sidewalk, clapping in protest of gov't takeover pic.twitter.com/VXvjTaoUcr

— Abdullah Bozkurt (@abdbozkurt)

5 марта 2016 г.

#LATEST Turkish police use plastic bullets at peaceful protesters in front of #Zaman pic.twitter.com/ruAxiBfgJ2

— Today's Zaman (@todayszamancom)

5 марта 2016 г.

Полицейские атаковали демонстрантов неожиданно. Они пустили в ход слезоточивый газ и резиновые пули. Корреспондент RT Пола Слиер находилась в толпе женщин, которым удалось укрыться в ближайшей парикмахерской.

Напомним, накануне стамбульский суд назначил попечителей для управления газетой Zaman. Журналисты газеты считают, что это приведёт к её закрытию. Zaman — одно из немногих оставшихся в Турции оппозиционных СМИ на фоне нарастающего политического давления со стороны властей.

Ранее в Турции были закрыты частные телеканалы Kanaltürk и Bugün TV, газеты Bugün Gazetesi и Millet Gazetesi, а также радиостанция Kanaltürk Radyo, входившие в холдинг Koza-Ipek. В своём официальном заявлении попечители холдинга объяснили закрытие медиа-активов их убыточностью. Сам холдинг и газету Zaman власти Турции считают связанными с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США.

Источник: RT
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.