Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:10, 05.03.2016

Свиные колбаски исчезли из меню немецких кафе в угоду мусульманам

В Германии во многих заведениях общепита из меню пропали традиционные свиные сосиски. «Табу на колбаски» ввели для того, чтобы не оскорблять чувства мусульман. Депутаты правящей партии «Христианско-демократический союз» настаивают, что мультикультурализм не должен влиять на немецкую культуру, неотъемлемой частью которой считаются традиционные сосиски из свинины. Впрочем, как выяснил RT в ходе опроса, многие немцы полагают, что в стране есть проблемы и поважнее колбасок.

Свиные сосиски — неотъемлемая часть немецкой кухни. Сложно посетить Германию и не отведать старой доброй колбаски. Однако в эпоху мультикультурализма многие заведения общепита исключили из меню традиционные яства из свинины, заменив их на вегетарианские и халяльные блюда. Это обеспокоило некоторых региональных парламентариев, причём настолько, что они решили добиваться принятия закона об официальном закреплении свинины в меню. Ну а тем, кому колбаски не по душе, один из политиков предложил сделать следующее:

«Если блюда, представленные в меню, по какой-то причине не удовлетворяют вашим вкусам – что ж, приносите обед с собой», - заявил лидер фракции Христианско-демократического союза в парламенте земли Шлезвиг-Гольштейн Даниэль Гюнтер.

Казалось бы, всё очень просто. Однако инициативу об «обязательных» блюдах из свинины некоторые пользователи интернета осудили и осмеяли. Так, например, в немецком Twitter сейчас популярен хэштег, которой можно перевести как «свиная обязательна для всех». Депутат от Партии зелёных решил сначала даже проверить, не шутка ли это. Одни пользователи Twitter предложили ввести тест на знание частей свиной туши при получении гражданства. Другие считают, что предпринимать что-то уже слишком поздно. А кто-то захотел вступиться за говядину.

Мы провели небольшой опрос на улицах Берлина.

«Нам такие инициативы не нужны. У нас есть другие проблемы», - рассказал один из жителей города.

«У людей должно быть право есть то, что они хотят. Должен быть выбор. Думаю, достаточно вспомнить историю», - рассказала другая жительница.

«Пусть все едят то, что хочется. Политические партии не должны заниматься регулированием этого вопроса», - поделилась мнением прохожая.

«Запрещать свинину не стоит. У людей должен быть выбор есть то, что им по душе», - уверена другая жительница Берлина.

Мнения по этому вопросу разделились и в других европейских государствах.

«Родители возмущены тем, что сосиски в школьном меню заменили на халяльное мясо. Из-за «настойчивых просьб» мусульман сеть Subway почти в 200 своих закусочных исключила из меню ветчину и бекон, предложив взамен халяль», - пишут британские СМИ.

«Халяльное мясо во французских школах: суд встал на сторону мэра города Шалон-сюр-Сон, предложившего исключить из меню альтернативные блюда для учеников мусульманского и еврейского происхождения», - пишут во Франции.

«Мы не можем перестать подавать на стол свинину просто потому, что в Норвегию приехали мусульмане», - заявил местным СМИ министр сельского хозяйства Норвегии.

По мнению Петра Бистрона из партии «Альтернатива для Германии», данный вопрос наглядно иллюстрирует проблемы интеграции.

«Сегодня для Германии это обыденное явление: мы видим, что во многих школах из меню исключают свинину. Такова реальность в стране. И дело не в количестве школ, в которых учеников-мусульман больше, — здесь важен вопрос интеграции. За последние 10 лет потребление свинины снизилось в два раза», - заявил Бистрон.

Источник: RT
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.