Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:04, 26.02.2016

Экс-представитель ООН в Сирии: Разделение страны станет катастрофой

Разделение Сирии было бы катастрофой, вместо этого необходимо работать над конституцией, учитывающей многообразие религиозных течений. Такое мнение в интервью RT в кулуарах дискуссионного клуба «Валдай» выразил бывший представитель ООН в Сирии Мухтар Ламани.

«Я категорически против любого разделения Сирии. Мы столкнулись с такой же проблемой после вторжения в Ирак. Нет, разделить страну было бы катастрофой. Во-первых, кто признает какие-то новые границы? Во-вторых, в некоторых областях очень неоднородное, смешанное население. Если взять опять для примера Ирак, то мы увидим, что город номер один по количеству курдов в стране – это Багдад. Там проживает больше курдов, чем в самом Эрбиле. И потом, опять же, кто захочет признавать какие-то границы?», - заявил Ламани, отвечая на вопрос, к чему может привести разделение Сирии, которое обсуждают в США в рамках запасного плана, на случай если перемирие в стране не будет достигнуто.

По словам Ламани, важно сохранить целостность нации.

«Я категорически не одобряю политику обособления религиозных течений. Вместо этого мы должны работать над конституцией, которая бы продвигала плюрализм и была основана на гражданской принадлежности людей. Именно это сейчас требуется на Ближнем Востоке. Все эти религиозные общины сосуществовали на протяжении тысячелетий, почему же теперь нужно принимать такое решение (о разделении страны.- RT)? Нет, те, кто настаивает на этом решении, выбирают путь разрушения страны», - подчеркнул экс-представитель ООН в Сирии.

Источник: RT
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.