Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:15, 26.02.2016

На RTД вышел фильм «Полиция США: вооружена и опасна»

26 февраля в эфире документального канала RTД состоялась премьера фильма «Полиция США: вооружена и опасна». Автор картины Мигель Сантьяго изучил феномен полицейской жестокости со всех сторон. Фильм содержит интервью с выжившими жертвами насилия, родственниками убитых полицией, адвокатами, самими полицейскими и даже Квентином Тарантино.

Каждый день в США от рук полицейских умирают два человека. Это официальная статистика. По неофициальной, погибают четверо. Всплеска насилия в стране нет, говорят адвокаты. Просто благодаря камерам на мобильных телефонах американцы могут доказать вину полицейских.

После событий в Фергюссоне, когда от рук людей в форме погиб чернокожий Майкл Браун, 24 штата поспешили принять новый закон. Власти считают, что теперь полицейским будет сложнее остаться безнаказанными.

В фильме «Полиция США: вооружена и опасна» родители жертв действий полиции рассказывают схожие истории: их ребёнок подчинялся приказам полиции, но всё равно умер. Причины смерти прописаны в протоколах, многие из них выглядят странно и не всегда, говорят на камеру американцы, правдивы.

Только один полицейский согласился обсудить со съёмочной группой поднятую тему. Офицер полиции, 25 лет отдавший службе, сегодня на пенсии. Он попросил не упоминать его имени и не показывать лица. Он рассказал, каким правилам подчиняются полицейские и почему даже в самых маленьких американских городках у людей в форме при себе есть винтовки.

Череда неоправданных убийств спровоцировала население США на протесты. Одна из самых массовых демонстраций прошла в октябре 2015 года в Нью-Йорке. В ней принял участие культовый режиссёр Квентин Тарантино, а вот крупнейшие американские СМИ «упустили» её из виду.

«Проблемой полицейского произвола не занимаются вообще. Если бы ею кто-то занимался, копы-убийцы уже сидели бы в тюрьме. Думаю, это проблема коррупции внутри самой полицейской системы», — прокомментировал ситуацию Тарантино. Он также ответил на вопрос, зачем он снимает жестокие фильмы, одновременно участвую в протестах против жестокости.

Российскому зрителю Мигель Сантьяго известен по фильмам «Крым глазами американца» и «Мозаика фактов». Его новый фильм «Полиция США: вооружена и опасна» доступен для просмотра в эфире RTД и на сайте канала.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: RT
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.