Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:07, 22.02.2016

Путин сделал специальное заявление по Сирии

Москва и Вашингтон выпустили совместное заявление, в котором содержится предложение установить перемирие в Сирийской Арабской Республике с 27 февраля 2016 года. Президент России Владимир Путин в связи с этим выступил со специальным обращением.

"Только что состоялся телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Инициатива разговора исходила от российской стороны, но заинтересованность бесспорно была обоюдной. В ходе беседы мы одобрили совместные заявления России и США в качестве Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране", – заявил Путин.

По его словам, далось выйти на важный, конкретный результат. "Достигнута договоренность о прекращении военных действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года", – заявил российский лидер.

Все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить до этого времени Москве и Вашингтону свою приверженность этому соглашению, добавил президент. В отношении них действия ВКС России и авиации коалиции во главе с США совершаться не будут.

В то же время "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие террористические организации из действия режима прекращения огня исключаются, подчеркнул российский лидер. "Удары по ним будут наноситься и далее", – подчеркнул Путин.

Президент России также добавил, что Москва проведет необходимую работу с властями Сирии. Президент заявил, что Вашингтон проведет аналогичную работу с теми оппозиционными группировками, которые он поддерживает. "Убежден, что согласованные с американской стороной совместные действия по обеспечению перемирия способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии. Появился, наконец, реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию", – цитирует Путина ТАСС.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что Россия рассчитывает на то, что "алгоритм действий Москвы и Вашингтона по Сирии" получит поддержку со стороны и других государств региона. "Появился реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию", – заключил глава государства.

Источник: Дни.ру
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.