Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:19, 18.02.2016

Папа римский Франциск завершил визит в Мексику

Папа римский Франциск завершил свой первый апостольский визит в Мексику, вторую в мире страну по числу католических верующих. Самолет покинул международный аэропорт города Сьюдад-Хуарес в штате Чиуауа и взял курс на Рим. Проводить главу Святого престола пришел президент Энрике Пенья Ньето и тысячи мексиканцев.

В своей речи, произнесенной в Национальном дворце в Мехико, понтифик коснулся темы социального расслоения, одной из самых острых проблем современной Мексики.

Предстоятель Римско-католической церкви отметил опасность "предоставления привилегий или благ немногим в ущерб блага для всех", предупредив, что такой подход порождает коррупцию и другие негативные явления, тормозящие развитие общества. Он указал, что власти страны должны обеспечить граждан возможностью достойного развития, и заверил, что на этом пути они могут рассчитывать на поддержку церкви.

Папа Франциск адресовал мексиканским священникам и епископам призыв не преуменьшать угрозу, исходящую от наркоторговли, и противодействовать ей, а также бороться с насилием и коррупцией. С 2006 года жертвами противостояния наркокартелей, как между собой, так и с властями страны, стали десятки тысяч мексиканцев. Пока трудно говорить о коренном переломе в этой "нарковойне". По мнению понтифика, изменить ситуацию к лучшему можно только при совместной целенаправленной работе церкви, общественных институтов, властей и структур безопасности.

В последний день пребывания на мексиканской земле предстоятель Римско-католической церкви побывал в некогда самой опасной тюрьме Мексики - Центре социальной реадаптации №3 в городе Сьюдад- Хуарес, а позднее встретился с представителями деловых кругов и рабочими. У границы между Мексикой и США на проповеди, которую слушали верующие из обеих стран, он напомнил о трагедии вынужденной миграции и призвал проявлять милосердие к тем, кто покидает родные места, спасаясь от насилия.

Ключевые слова: Религия
Источник: Инфорос
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.