Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:48, 18.02.2016

Кличко пожаловался на недогадливость Яценюка

Мэр Киева Виталий Кличко пожаловался на недогадливость премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который не понял намека главы государства Петра Порошенко о необходимости ухода в отставку. Сам президент также рассказал, что ждал от главы правительства добровольного ухода с должности.

Виталий Кличко и Арсений Яценюк. Фото: Дни.Ру

Все разговоры о необходимости отправки в отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка и возглавляемого им правительства, которые сопровождались решительными заявлениями депутатов Верховной рады и массовыми акциями протеста, в итоге закончились ничем. Вотум недоверия кабмину выражен не был, что вызвало непонимание в части украинского общества.

Объяснить, что же все-таки произошло на скандальном, пусть и обошедшимся без горячих перепалок и рукоприкладства, заседании парламента, взялся мэр Киева Виталий Кличко. В первую очередь он подвел итоги работы правительства, которыми явно остался недоволен.

"После года "работы" этого правительства реформ сделано, продолжаются разговоры о коррупции даже на самом высоком уровне, в жизни людей ничего не изменилось. Хотя нет, изменилось. К сожалению, в худшую сторону. И дальше – до следующей возможности отправить это правительство в отставку – у меня, как и всего общества, большие сомнения, что что-то изменится", – написал на своей странице в Facebook глава украинской столицы.

При этом Петр Порошенко также озвучил свои претензии к правительству, однако даже это не помогло приблизить отставку Арсения Яценюка. "Генпрокурор Шокин президента услышал. Но, к сожалению, поняли не все депутаты – им дадут оценку граждане на следующих выборах. И не услышал совсем премьер-министр. Все-таки надеюсь, что к нему "дойдет" вся опасность этого кризиса для страны", – подчеркнул Виталий Кличко.

На недогадливость премьера пожаловался и сам президент. "Я ожидал, что после моего обращения Яценюк заявит об отставке сам. Ждал этого и после выступления Луценко", – цитирует "Украинская правда" Порошенко. В тоже время он добавил, что существующий кабмин нельзя распускать до тех пор, пока не будет четкой договоренности о формировании нового.

Напомним, за отставку премьер-министра проголосовали 194 парламентария при необходимом минимуме 226 голосов. Согласно регламенту Верховной рады, вновь этот вопрос можно будет поднять не раньше сентября. Некоторые депутаты предположили, что провальное голосование специально было проведено властями, чтобы дать правительству иммунитет на этот срок.

Источник: Дни.ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.