Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:49, 18.02.2016

Патриарх Кирилл: Антарктида — это образ идеального человечества

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Антарктида — это образ идеального человечества, где нет оружия, военных действий, а люди из разных стран бескорыстно помогают друг другу, это должно стать примером всему миру. В ходе своего визита он пожелал всем полярникам «сохранять антарктическое братство и работать на благо всего человечества». Каждому полярнику на российской антарктической станции Белинсгаузен патриарх вручил образ князя Владимира с патриаршим благословением и передал в дар станции ряд своих книг.

Антарктида

«Антарктида — это единственное место, где нет оружия, никакой военной деятельности, не ведётся никаких научных исследований, направленных на появление новых средств уничтожения людей... это некий образ идеального человечества и свидетельство того, что люди могут так жить — без границ, без оружия, без враждебной конкуренции, что они могут сотрудничать и чувствовать себя членами одной семьи», — цитирует патриарха в ходе беседы с полярниками на российской антарктической станции Белинсгаузен РИА Новости.

По его словам, полярники, независимо от того, какую страну представляет каждый из них, протягивают друг другу руку помощи в трудные минуты, тем самым подавая пример сотрудничества.

Предстоятель РПЦ отметил, что неслучайно единственный постоянно действующий храм Антарктиды — русский храм на станции Белинсгаузен — назван в честь Святой Троицы. «Троица — это идеальный образ единства», — пояснил патриарх. Он напомнил, что преподобный Сергий Радонежский, с именем которого Церковь связывает единение русских княжеств в 14 веке и освобождение от монголо-татарского ига, построил недалеко от Москвы храм именно в честь Троицы, этот храм стал основанием главного духовного центра Руси — Троице-Сергиевой лавры.

Сергий Радонежский, добавил патриарх, говорил, что «взирая на Святую Троицу, мы способны преодолеть разделения мира сего». «Замечательно, что есть храм в Антарктиде, где полярники преодолевают ненавидимую рознь мира сего. Антарктида — место, имеющее особое духовно-гуманитарное значение для всего мира. Спасибо вам за пример, который вы являете миру», — сказал патриарх полярникам.

Он пожелал всем полярникам «сохранять антарктическое братство и работать на благо всего человечества». Каждому полярнику патриарх вручил образ князя Владимира с патриаршим благословением и передал в дар станции ряд своих книг.

Патриарх Московский и все Руси также помолился в Троицком храме на российской антарктической станции Белинсгаузен на острове Ватерлоо о всем земном шаре и призвал к тому же полярников, отметив «повышенную духовную энергетику» Антарктиды.

«Вы здесь — на вершине планеты... Когда я сегодня освящал воду в Антарктиде, я думал о всем земном шаре, который под нами, и молился за Божее творение. Так и вы — молитесь в этом храме о родных, близких, о всех, кто здесь работает, о своей стране и обо всем мире», — сказал патриарх.

Он совершил в небольшом деревянном, но единственном постоянно действующем храме Антарктиды водосвятный молебен и панихиду по 64 погибшим здесь полярникам.

«Есть такие места в мире, где не нужно ничего говорить и ничего объяснять, а само место обладает повышенной духовной энергетикой, и эта духовная энергетика воспринимается особенно во время молитвы. Вот это место такое. Может быть, именно потому, что здесь люди трудятся в очень тяжелых условиях, а может быть, потому что, приходя в этот храм, они особенно искренне молятся, с сильной верой», — отметил предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл в интервью RT: Главное — не допустить войны между сверхдержавами

Ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил визит в страны Латинской Америки. На Кубе уже состоялась историческая встреча предстоятеля Русской православной церкви и Папы Римского Франциска. Патриарх Кирилл дал эксклюзивное интервью Эду Шульцу, ведущему программы «Новости с Эдом Шульцем» на телеканале RT.

Патриарх Кирилл и Папа Римский

На Кубе состоялась историческая встреча между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Франциском. Переговоры религиозных лидеров завершились подписанием совместной декларации.

Глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди рассказал в интервью RT, что Папа Римский и глава Русской православной церкви выразили большое удовлетворение тем, как прошла их встреча. Ломбарди считает, что хорошие отношения между Церквями и верующими могут послужить на благо всего мира. В свою очередь, пресс-секретарь патриарха Кирилла отец Александр Волков рассказал, что историческая встреча глав двух Церквей прошла в дружелюбной обстановке.

«Последние секунды перед встречей, когда задрожали створки дверей с обеих сторон, было понятно, что патриарх и Папа подошли к этим дверям, наши службы протокола по рации сообщили друг другу, что они готовы и что вот сейчас откроются двери, конечно, было очень волнительно. Момент, которого долго ждёшь, и вот он наконец настал», — вспоминает пресс-секретарь патриарха Кирилла отец Александр Волков.

фото (с) РИА Новости

«И действительно, двери открылись, и патриарх и Папа встретились посередине комнаты, с улыбками на лицах, с очень радостным выражением в глазах, и смотрели друг другу в глаза, и говорили первые приветственные слова. Понятно, что <…> эта встреча, которую ждали много лет, состоялась, и именно благодаря этой встрече мы можем рассчитывать на то, что неприятные, сложные моменты, которые есть в наших взаимоотношениях, если и не будут преодолены сразу после встречи, то, по крайней мере, будет начата работа над их решением», — делится своими впечатлениями отец Александр.

Патриарх Кирилл и Фидель Кастро

image

фото (с) РИА Новости

В Гаване ранее также прошла встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Беседа заняла более часа, патриарх и Кастро разговаривали с глазу на глаз. Патриарх Кирилл выразил благодарность собеседнику за строительство и поддержку православного храма в Гаване. Стороны обсудили среди прочего и вопросы международных отношений.

«Встреча с Фиделем Кастро проходила в его доме в Гаване. В ходе беседы обсуждались в том числе вопросы международных отношений. Фидель Кастро отметил важность встречи патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска», — приводит РИА Новости комментарий пресс-секретаря Патриарха Александра Волкова.

Встреча стала для патриарха Кирилла и Фиделя Кастро второй. Ранее они уже общались во время проведения Дней России в Латинской Америке в октябре 2008 года.

Ключевые слова: Религия
Источник: RT
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.