Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:29, 18.02.2016

Патриарх Кирилл назвал Антарктиду «образом идеального человечества»

Антарктида является неким образом идеального человечества без границ, оружия и враждебной конкуренции, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Антарктида - это единственное место, где нет оружия, никакой военной деятельности, не ведется никаких научных исследований, направленных на появление новых средств уничтожения людей... это и свидетельство того, что люди могут так жить - без границ, без оружия, без враждебной конкуренции, что они могут сотрудничать и чувствовать себя членами одной семьи», - сказал патриарх, беседуя с полярниками на российской антарктической станции Беллинсгаузен.

По его словам, полярники, независимо от того, какую страну представляет каждый из них, протягивают друг другу руку помощи в трудные минуты, тем самым подавая пример сотрудничества, передает ТАСС.

Предстоятель РПЦ отметил, что неслучайно единственный постоянно действующий храм Антарктиды - русский храм на станции Беллинсгаузен - назван в честь Святой Троицы.

«Троица - это идеальный образ единства», - пояснил патриарх.

Он напомнил, что преподобный Сергий Радонежский, с именем которого Церковь связывает единение русских княжеств в 14 веке и освобождение от монголо-татарского ига, построил недалеко от Москвы храм именно в честь Троицы, этот храм стал основанием главного духовного центра Руси - Троице-Сергиевой лавры.

Сергий Радонежский, добавил патриарх, говорил, что «взирая на Святую Троицу, мы способны преодолеть разделения мира сего».

«Замечательно, что есть храм в Антарктиде, где полярники преодолевают ненавидимую рознь мира сего. Антарктида - место, имеющее особое духовно-гуманитарное значение для всего мира. Спасибо вам за пример, который вы являете миру», - сказал патриарх полярникам.

Он пожелал всем полярникам «сохранять антарктическое братство и работать на благо всего человечества». Каждому полярнику патриарх вручил образ князя Владимира с патриаршим благословением и передал в дар станции ряд своих книг.

Патриарх помолился в Троицком храме на российской антарктической станции Беллинсгаузен на острове Ватерлоо о всем земном шаре, отметив «повышенную духовную энергетику» Антарктиды.

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду прибыл в Антарктиду, это первый в истории визит предстоятеля Русской православной церкви на самый южный континент Земли.

Ключевые слова: Религия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.