Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:53, 17.02.2016

Патриарх Кирилл улетел в Антарктиду

По приглашению российских полярников глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл отправился в Антарктиду. Там он совершит божественную литургию в единственной постоянно действующей церкви на материке. Молиться с ним будут и члены экспедиций других стран.

Патриарх Кирилл. Фото: GLOBAL LOOK press\Alexandre Meneghini/Pool

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл за последний месяц совершил сразу несколько далеких поездок. Одна из них ему только предстоит – религиозный деятель отправился в Антарктиду.

"Накануне вечером патриарх прибыл в Пунта-Аренас из Асунсьона (Парагвай) для того, чтобы по приглашению российских полярников отправиться сегодня в Антарктиду. Здесь он впервые совершит божественную литургию в единственном постоянно действующем храме в Антарктиде – православном храме Святой Троицы на российской станции Беллинсгаузен на острове Ватерлоо", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря предстоятеля РПЦ священника Александра Волкова. На службу прибудут и члены экспедиций других стран, в том числе Чили.

"Это историческое событие в жизни русского православия, свидетельствующее о том, что Русская православная церковь несет свое служение на всех континентах. Здесь, в этом месте, патриарх будет молиться о всем мире", – добавил Волков. По словам представителя РПЦ, после литургии патриарх пообщается с полярниками.

Напомним, несколько ранее в феврале на Кубе прошла встреча патриарха Кирилла и Папы Римского. Религиозные деятели обсудили мировые проблемы и призвали христиан всего мира к единству.

Как писали Дни.Ру, по результатам встречи была выпущена совместная декларация. В ней, в частности, упоминается и ситуация в Сирии и Ираке. "Призываем мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и с терроризмом, и одновременно через диалог содействовать скорейшему достижению гражданского мира", – написано в одном из пунктов документа.

image

Ключевые слова: Религия
Источник: Дни.ру
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.