Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:15, 11.02.2016

Эксперт: Заявления НАТО об угрозе со стороны России — полный абсурд

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил об усилении военного присутствия альянса в Восточной Европе. По его словам, Россия готова применить вооружённые силы для изменения границ в Европе и запугивания своих соседей. По мнению бывшего аналитика сената США по вопросам внешней политики Джеймса Джатраса, предположения об угрозе со стороны РФ абсурдны.

Генсек НАТО одобрил расширение военного контингента США в Европе. По его словам, альянс готов разместить в регионе необходимое число военнослужащих. В этой связи МИД России выразил обеспокоенность, заявив, что подобные действия ставят под угрозу стабильность на континенте. Согласно планам НАТО, военнослужащие будут находиться в странах Восточной Европы на ротационной основе.

«Министры обороны стран НАТО разделяют мнение о необходимости усиления военного присутствия в восточных государствах альянса»,– заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По мнению бывшего аналитика сената США по вопросам внешней политики Джеймса Джатраса, Вашингтон объединяется с новыми союзниками на востоке: Польшей, странами Балтии, Румынией и с Турцией, чтобы не допустить сближения между основными членами альянса — например, Германией и Францией — и Россией.

«Таким образом политика НАТО приводит к эскалации напряжённости, а именно это и нужно альянсу для оправдания своего существования. Разве нам бы понравилось, если бы какая-то держава с другого континента размещала войска прямо на нашей границе? Мы бы не поверили заявлениям вроде: «Нет-нет! Мы не представляем для вас никакой угрозы». Главный вопрос: зачем НАТО это делает? Если ли какие-то реальные доказательства того, что Россия представляет угрозу Польше и странам Балтии? Это просто бред. Я думаю, что все эти заверения не значат ровным счётом ничего», — заключил эксперт.

Источник: RT
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.