Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:37, 27.01.2016

Ульяновская область станет пилотным регионом для реформы управления муниципалитетами и субъектами

Владимир Путин подписал поручение губернатору Ульяновской области Сергею Морозову о создании «дорожной карты» по проведению реформы управления муниципалитетами и субъектами. Ранее глава региона сам предложил президенту эту идею, заявив, что пора уходить от советской схемы управления.

Ульяновская область станет пилотным регионом, где проведут реформу муниципального и госуправления, идею которой перед Владимиром Путиным недавно продвигал губернатор Сергей Морозов. Он предложил отказаться от советской системы управления. Поручение к 15 апреля создать «дорожную карту» изменений президент подписал главе региона, своему помощнику Андрею Белоусову и Агентству стратегических инициатив, сообщает «Коммерсант». В будущем ульяновский опыт могут применить на всей территории страны.

Как сообщил зампред правительства Ульяновской области Олег Асмус, проект реформы разделят на три составляющих. На муниципальном уровне возможно слияние территорий, а также образование агломераций. Предполагается, что это позволит сэкономить бюджетные средства, но это не главное. Основная цель слияния муниципалитетов – это повышение эффективности управления.

Второй и третий уровни – это региональный и уровень взаимоотношения с федеральными органами. Основное направление здесь – введение системы риск-ориентированной модели. Она предполагает анализ взаимоотношений граждан и администраций, а также органов управления между собой, который будет проводиться с приглашением экспертов и консалтинговых компаний.

Оператором всех этих процессов будет Центр управления реформами. Асмус уточнил, что первые результаты работы Центра должны появиться к концу 2016г.

Источник: Клуб Регионов
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.