Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:05, 13.01.2016

Шизофрения Сабины Шпильрейн. Жизнь и смерть первой женщины-психоаналитика

В Ростове-на-Дону отметили 130 лет со дня рождения первой женщины-психоаналитика Сабины Шпильрейн, почитаемой в Европе и забытой на своей родине в России. Корреспондент АиФ.ru побывал в её доме и узнал яркие и трагичные моменты из жизни учёного.

Дом со львами на Пушкинской

Прохожие спешат мимо дома «со львами» на улице Пушкинской, в самом центре Ростова-на-Дону. Разве что влюбленная парочка обратит внимание на львов, приостановится, посмотрит на старый барельеф гривы зверей с кольцом в клыках, прочитает потертую со временем гранитную табличку «В этом доме жила знаменитая ученица К.Г. Юнга и З.Фроида, психоаналитик Сабина Шпильреин 1885-1942». Кто-то заметит ошибку: «Правильно пишется Фрейд, а кто такая Шпильреин?»

Сабина Николаевны Шпильрейн (1885-1942) — первая женщина психоаналитик в России, ученица Зигмунда Фрейда, сотрудница и любовница Карла Юнга. Родоначальник исследований детской психологии в Европе и России. Европейские режиссеры сняли о ней три фильма: «Сабина» (2002), «Меня звали Сабина Шпильрейн» (2002) — это самый достоверный фильм-репродукция о ней — и «Опасный метод» Дэвида Кроненберга, самый популярный и самый недостоверный, о любовных отношениях Сабины и Юнга.

«До вас уже были сегодня люди, смотрели, интересовались Сабиной. А вчера иностранцы заходили», — говорят в доме, где жила больше века назад Сабина. Говорят, здесь бывал и писатель Антон Чехов. Сейчас в доме расположилась картинная галерея, а в холе — экспозиция в честь Шпильрейн.

Судьба первой российской женщины-псионалитика Сабины Шпильрейн яркая и трагичная. Ростовчанка прошла путь от пациентки психической лечебницы до учёного европейской величины. Сабина Шпильрейн смогла покорить сердце всемирно известного швейцарского философа Карла Юнга, своего лечащего врача. В России Сабина преподавала у сына вождя — Василия Сталина. А закончила свой путь в 1942 году: она, как и тысячи ростовчан, была расстреляна с двумя дочками фашистами в Змиевской балке...

«Отец любим для меня с болью»

Магистр психологии, аспирант Южного федерального университета (Ростов) Евгений Проненко подробно изучил биографию Сабины.

Сабина Шпильрейн родилась в Ростове в еврейской семье варшавского купца Николая Шпильрейн. Тот был довольно состоятельным человеком, занимался производством кормов для крупного рогатого скота и удобрений для сельского хозяйства.

Мать Ева по профессии была стоматологом — редкая по тем временам профессия, тем более для провинциального Ростова. В этом доме она и принимала клиентов. Семья имела постоянный источник дохода, что позволило дать хорошее образование детям.

Братья Сабины Ян, Исаак, Эмиль впоследствии стали известными учеными в России.

Сабина с самого детства показывала себя незаурядным и чувствительным ребенком. К тому же была талантлива. Она с золотой медалью окончила в Ростове Екатерининскую женскую гимназию, одно из лучших учебных заведений того времени на юге.

Шпильрейн была привязана к своей младшей сестре Эмилии, и когда та умерла от тифа в возрасте шести лет, то Сабина испытала серьезное потрясение. Это обстоятельство сильно отразилось на ее душевном равновесии в дальнейшей жизни.

Отец, несмотря на то, что любил своих детей, был деспотом, регулярно использовал физические наказания за малейшее непослушание. Часто глава семьи заставлял детей разговаривать в разные дни недели на разных языках. Для него было важно, чтобы дети знали иностранные языки. В один день они говорили только на немецком, в другой — на французском. За малейшую оговорку он мог их ударить, запереть в темном чулане.

Как писала в своих дневниках Сабина: «Отец любим для меня с болью».

Все эти факторы — смерть сестры, жестокое обращение к ней отца, в совокупности привели к тому, что к 19 годам Сабина полностью вышла из повиновения родителей, потеряла душевное равновесие. В ней стали проявляться признаки истерии, она пыталась демонстративно покончить с собой, была абсолютно несоциализирована, не могла приспособиться к ростовскому обществу своих коллег.

Сабина была творческой личностью, ярко и интересно мыслила, была увлечённой натурой, но в быту, в повседневной жизни у нее возникали проблемы. Она могла решить задачу из высшей математики, но выйти на улицу в разных ботинках.

В итоге родители приняли решение отправить её в лечебницу в Швейцарию — там располагались лучшие психиатрические клиники и лучшие врачи-психиатры.

«Случай шизофрении тяжелый, ничем помочь не могу»...

Первоначально её лечащим врачом стал известный врач-невропатолог с русскими корнями Константин Монаков. Нейропсихолог провел ей диагностику и признался родителям: «Я — бессилен, случай шизофрении тяжелый, ничем помочь не могу». И отказался от лечения девушки.

Родители Сабины отчаялись, но решили использовать другое лечебное заведение и поместили ее в психиатрическую закрытую клинику Цюриха «Бургхёльцли». При поступлении у девушки в истории болезни не указывался диагноз, потому что врачи не могли определить ее болезнь.

В этот момент девушке наконец-то повезло! Психиатрия в то время была слаборазвита в плане адаптации человека к нормальной жизни. В основном, лечение душевнобольных сводилось к тому, что врачи следили, чтобы больной не вредил себе и окружающим и в случае припадка применяли к пациенту карательные методы — обливали холодной водой, привязывали, использовали электрошок.

Но клиникой «Бургхёльцли» руководил Огин Блейер, его новаторство заключалось в том, что он впервые использовал для лечения «метод Фрейда» — психоанализ. Этим методом он воодушевил своих единомышленников, среди которых был начинающий врач Карл Юнг. Юнга назначили лечащим врачом Сабины. Это встреча перевернула всю жизнь русской девушки и позволила Юнгу войти в высшее сословие врачей Европы. На момент их встречи в 1904 году Сабине исполнилось 19, а ему было 30 лет.

Проблемы Сабины прекрасно поддавались лечению психоанализом. Юнг в течение нескольких месяцев проводил с ней психологические сессии, они разбирали её внутренние конфликты — любовь и ненависть к отцу, проблема с подавленным напряжением в связи со смертью сестры, ее непонятость окружающими. Через несколько месяцев Сабина полностью восстановила гармонию души, все признаки истерии прошли. Девушка стала адекватно относиться к окружающим, у нее наладились отношения с родителями.

Спустя год девушку признают полностью здоровой. К окончанию лечения она уже стала помогать врачам в качестве санитарки. В это же время Сабина под влиянием Юнга и его идей захотела поступить в Цюрихский университет на факультет медицины.

Девушка — еврейка, из России, из провинциального города, пациентка психической клиники — с таким набором данных поступить в лучший европейский университет было невозможно.

Эти факторы затрудняли путь молодого человека не только к образованию, но и к высоким ступням в обществе, а из женщин в то время получали образование в Европе лишь единицы. Прошение о поступлении она подала еще будучи пациенткой клиники...

Но кошелек родителей перевесил все неблагоприятные факторы, к тому же сыграла большую роль поддержка Юнга, который отправил рекомендацию в вуз. В ходатайстве врач психиатрической клиники характеризовал свою пациентку как очень способного человека...

Сабину приняли, она получила образование и защитила диссертацию «О психологическом содержании одного случая шизофрении». За эту работу она получила степень доктора медицины.

Любовный роман с Юнгом

Через семь лет поступления в клинику она становится доктором медицины. Это время — самое счастливое для Сабины!

В период студенчества развивались их отношения с Юнгом, лечащим врачом. За время психоаналитических сессий у обоих возникло сначала чувство привязанности друг другу, затем легкая симпатия, которая постепенно переросла в любовный роман, духовную близость.

Они стали тайно встречаться, посещать оперы. Оба любили Вагнера и его произведение «Кольцо Нибелунгов». Сабина обожала героя оперы Зигфрида, олицетворяющего идеал германского народа. Сабина — еврейка, была вдохновенна этим персонажем, несмотря на то, что он представлял совсем другую культуру. В глубине души Сабина хотела от Юнга сына, которого она назовет Зигфридом и который соединит в себе две великие культуры.

Эта мечта, её идея прошла через всю ее жизнь. Но Юнг, несмотря на свою большую симпатию к Сабине, не желал, чтобы их отношения переросли во что-то большее. К тому времени он уже был женат и имел троих детей... К тому же был врачом с серьезной репутацией, статусом и устоявшимся человеком в своем высшем обществе. И он не мог променять все это на любовь Сабины.

В 1909 году их отношения закончились. Произошел крупный скандал между ними. В один день Сабина пришла выяснять отношения: «Я хочу от тебя прояснений — куда двигаются наши отношения, и почему ты не хочешь ребенка?». Оказалось — никуда.

В течение последующих 10 лет они переписывались, но Юнг держал дистанцию.

Первая и последняя настоящая любовь Сабины оказалась несчастной. Даже несмотря на разрыв, образ Юнга и их нерождённого сына Зигфрида постоянно присутствовал в ее сознании и мыслях.

Отношения Сабины и Юнга дали мощный толчок развитию всей мировой психологии. Юнг выступил в конгрессе с докладом о случае Сабины. Он подробно описал ее лечение, и за счет этой работы Юнг впервые прославился и вошел в когорту известных и именитых психоаналитиков. Получается, что он фактически использовал Сабину для своей карьеры, выхода в высший свет.

Были ли у них близкие отношения? Это самая жаркая тема среди библиографов. Среди психоаналитиков идут споры до сих пор: были ли отношения сексуальные либо же платонические. В письмах к материи Сабина рассказывает о теплых встречах с Юнгом, но там нет четких формулировок.

Врачебная ошибка

Благодаря Сабине Юнг впервые начал писать письма Фрейду. В своем письме к основоположнику психоанализа ученик сетует, что совершил серьезную врачебную ошибку в том, что завёл роман с пациенткой. Юнг пишет о том, что он виноват ни перед Сабиной, ни перед собой, а виноват перед стандартами профессии психоаналитика.

«Я работал по вашему методу, учитель, вылечил пациента, но совершил врачебную ошибку в том, что сблизился с Сабиной, переступил грань между врачом и пациентом, как мне теперь жить с этим?» — излагал свои мысли Юнг к Фрейду.

Фрейд ответил подробным письмом ученику, в котором успокоил своего последователя, дал советы, как преодолеть коварную женскую зависимость. В итоге у мужчин завязалась переписка, они наконец-то встретились. Юнг впоследствии стал лучшим учеником Фрейда, а наука получила еще больше важных трудов.

Сама Сабина встречалась с Фрейдом в 1912 году в Вене по своей инициативе и вступила в Венское психоаналитическое общество по его рекомендации. Их дружба протекала до 1923 года.

Несколько месяцев Сабина работала в Вене. Там она стала пионером, основоположником детского психоанализа, обратила внимание, как метод психоанализа может помочь детям в разрешении их внутренних конфликтов.

В 1912 году родители выдают Сабину замуж за ростовского еврея Павла Шефтеля. Она переезжает в Германию с мужем. В 1914 году началась первая мировая война, и Шефтель уехал в Россию, фактически бросив семью — жену и новорожденную дочь — на произвол судьбы.

Есть версия, что муж покинул её по той причине, что их отношения не складывались. Сабина продолжала безответно любить Юнга.

В это время она пишет лучшую свою работу «Деструкция как причина становления». Эта работа вдохновила Фрейда обратиться к теме смерти.

Почему Сабина вернулась в Россию?

Карьера Сабины успешно складывалась в Европе, ее признали. Но тогда почему же она вернулась в Россию?

Основная версия библиографов такова. К 1923 году её материальное положение стало бедственным. В России дом на Пушкинской у семьи изъяли большевики, оставив родителям маленькую комнатку. Весь бизнес отца фактически уничтожили, мать умерла. Сабина остается без средств к существованию.

На родину, в Россию, она возвращается по совету Фрейда, ведь при Советах активно развивается психоанализ, государство выделяет деньги на его развитие. Фрейд был прав. На тот момент в новой России был создан Московский государственный психоаналитический институт, процветало российское психоаналитическое общество. В одном из экспериментальных детских садов Сабина преподавала у сына Сталина Василия. В этом детском саду воспитывали детей правящей верхушки советской власти.

В 1925 году Сабина приезжает из Москвы в Ростов. Этот период наименее известен в ее карьере. Почему уехала из столицы — достоверно не известно. Возможно, у неё не сложились отношения с коммунистическим руководством. Возможно, приехала по приглашению отца.

В Ростове она возобновляет отношения с мужем Павлом Шефтелем, который уже обзавелся второй семьей. Шефтель открыто живет на две семьи. У Сабины рождается вторая дочь.

В Ростове она работает врачом-педагогом в школе. Психоанализ в то время курировал Троцкий, который попал в опалу, поэтому это направление признают негодным в построении нового советского человека. В 1936 году выходит специальный декрет, фактически запрещавший психоанализ в России. По ростовским газетным объявлениям того времени можно узнать, что Сабина, как и её муж, занималиась частной практикой, принимала пациентов на дому. В наше время её услуги назвали бы услугами психолога.

В России она уже не могла так активно выступать, публиковаться, постепенно обрывается ее связь с высшим обществом, друзьями.

Из Ростова она еще пару раз писала Фрейду, своим друзьям, но постепенно она потеряла с ними контакт.

...Последние годы стали самыми тяжелыми в её жизни. В 1937 году арестованы и расстреляны все её три брата. Сабину не репрессировали только потому, что она вела скромный образ жизни, в отличие от братьев, которые стали известными научными фигурами страны. В этом же году умирает муж, год спустя она хоронит отца. Из всей своей большой семьи она остается одна.

В августе 1942 года Сабину с двумя детьми, как и тысячи других ростовчан, расстреляли фашисты в Змиевской балке.

Почему Сабина не эвакуировалась? Вероятно, она к этому время была уже настолько сломлена и подавлена обстоятельствами, что сопротивляться не было сил.

Сейчас в Ростове пытаются восстановить историю своей знаменитой землячки. Открывшийся музей при поддержке Южного федерального университета — это первый шаг к возрождению имени Сабины.

«Имя Сабины Шпильрейн достойно стоять в один ряд с её земляками — Чеховым, Шолоховым и Солженицыным», — уверен руководитель музея, заслуженный художник России Николай Полюшенко.

Последователи Сабины

В Ростове у нее последователей не осталось, впрочем, как и в советское время их не было. О ней надолго забыли и в России, и в Европе.

Память о ней стала возвращаться из Европы в 1970-х годах. Единомышленники её учений нашли дневники Сабины, письма, переписку с Фрейдом и Юнгом и опубликовали их. Дневники Сабины появились в биографическом очерке «Почти жестокая любовь к науке» швейцарской писательницы и психолога Сабины Рихебехер.

Снова возникли споры, связанные с отношениями Сабины и Юнга. Одни почитатели Юнга оправдывают мужчину: мол, врач имеет право сближаться с пациентом во благо науки, другие — его осуждают.

Источник: АиФ
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.