Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:37, 18.12.2015

Член парламента Ирака заявил, что от авиаудара США погибло более 30 иракских солдат

Член парламента Ирака Хаким аль-Замили сегодня заявил, что в ходе авиаудара ВВС США в провинции Фалуджа погибло более 30 солдат регулярной армии Ирака. Ещё 20 военнослужащих были ранены. Пентагон поспешил опровергнуть сообщение иракского парламентария, несмотря на недавний инцидент с армией Сирии.

Более 30 военнослужащих армии Ирака погибли, и ещё 20 были ранены в результате авиаудара ВВС США по провинции Фалуджа. Об этом сегодня агентству Sputnik сообщил член парламента страны Хаким аль-Замили. По его словам, удар был нанесён вскоре после того, как подразделение армии Ирака дало успешный бой террористам «Исламского государства».

«30 военнослужащих армии Ирака из 55 бригады были убиты и ещё 20 получили ранения в результате удара авиации США в районе города Аль-Наймийя, в провинции Фаллуджа», — приводит Sputnik заявление аль-Замили. По словам депутата, число погибших может возрасти, так как многие из раненых находятся в критическом состоянии.

Аль-Замили также сообщил, что призвал премьер-министра Ирака провести немедленное расследование инцидента. Ранее самолёты международной коалиции уже нанесли удар по правительственной армии Сирии.

США позже заявили, что это были не их самолёты, потому что они нанесли удар по цели, находившейся в 55 километрах от места инцидента. В коалицию, возглавляемую США, входит 60 стран, из которых только десять наносят авиаудары по позициям террористической организации «Исламское государство».

Минобороны России отмечает, что Соединённые Штаты, возможно, пытаются уклониться от ответственности за предоставление ошибочных координат, утверждая, что они не располагают информацией о том, кто нанёс удары по позициям сирийских войск.

В ноябре авиация США нанесла удар по госпиталю организации «Врачи без границ» в Афганистане. Источник в Пентагоне тогда сообщил, что при поиске цели американские военные полагались на «устное описание».

Источник: RT
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.