Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:30, 18.12.2015

«Херсонес Таврический» станет бесплатным

Власти решили сделать бесплатным вход в музей "Херсонес Таврический". Начиная с 1 января 2016 года будет отменен вход по билетам, а за экскурсии перестанут взимать плату.

Фото: GLOBAL LOOK press/Valery Lukyanov

Решение об отмене платы за вход в Херсонес было принято на заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и города Севастополь. Совещание проходило под руководством первого замглавы администрации президента России Вячеслава Володина.

"Принято решение, оно согласовано с президентом, о том, что с 1 января, то есть буквально через две недели, музей станет бесплатным. С 1 января не будет билетов и экскурсии будут бесплатные", – сообщил ТАСС источник, знакомый с ходом заседания. При этом он отметил, что музей получит право "регулировать доступ на территорию".

Источник агентства также напомнил, что на территории музея находится храм, и платный вход "создавал неразбериху". Кроме того, "это место имеет сакральное значение для россиян – это место, где крестился князь Владимир".

Выпадающие от отмены билетов доходы музея планируется покрыть за счет внебюджетных средств. "В января музей должен получить из внебюджетных источников выпадающие доходы на весь год вперед", – подчеркнул источник.

1 августа российский президент Владимир Путин дал распоряжение передать национальный заповедник "Херсонес Таврический" в федеральную собственность в ускоренном режиме. Соответствующий указ главы государства был опубликован на официальном сайте Кремля. Кроме того, "Херсонес Таврический" включен в список особо ценных объектов культурного наследия.

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" – музейное и научно-исследовательское учреждение. В его состав входит древнее городище с хорами – участками уникальной сельскохозяйственной округи, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес вместе с хорой был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древнегреческий полис Херсонес был основан в V веке до нашей эры.

Источник: Дни.ру
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.