Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:34, 18.12.2015

Когда Россия подаст в суд на Украину

В Министерстве финансов России прокомментировали ввод Украиной моратория на выплату долга в три миллиарда долларов. По словам замглавы ведомства, правительство страны обратится в суд через десяти дней после истечения срока оплаты задолженности.

Фото: Дни.Ру

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак подтвердил намерения России подать в суд на Украину, если страна не погасит задолженность в положенные сроки. С таким заявлением чиновник выступил после того, как стало известно, что Киев наложил запрет на оплату долга.

По словам замминистра, судебный процесс будет начат через десять дней после истечения последнего срока оплаты задолженности. Вернуть России три миллиарда долларов Украина должна до 20 декабря. Сторчак уверен, что у Киева нет шансов выиграть дело по официальному кредиту, который был выдан стране еще в 2013 году, передает ТАСС.

Чиновник прокомментировал и само решение о запрете выплат. "Введение моратория Украиной не является для нас неожиданностью. Это не является для нас сюрпризом. Мы ожидали таких действий и в силу той линии поведения, которую украинские власти проводили последние полгода", – сказал Сторчак.

Как писали Дни.Ру, о введении запрет на выплату долга России рассказал на совещании кабинета министров Украины председатель правительства Арсений Яценюк. "В связи с тем что Россия отказалась, несмотря на наши попытки, подписать соглашение о реструктуризации и принять наши предложения, кабмин вводит мораторий на выплату российского долга в размере трех миллиардов долларов", – сказал он.

Кроме того, кабмин ввел запрет на выплату 507 миллионов долларов российским банкам, которые должны вернуть КБ "Южное" и "Укравтодор". "С сегодняшнего дня все выплаты приостанавливаются до принятия наших предложений или судебного решения", – добавил Яценюк.

Источник: Дни.ру
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.