Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:30, 18.12.2015

Экипаж освобождённого «Механика Чеботарёва» взял курс на Госдуму

Рамзан Кадыров // РИА Новости/Александр Вильф

Глава Чечни Рамзан Кадыров сдержал обещание и освободил экипаж задержанного в Ливии российского судна. Этим вечером моряки возвращаются в Москву.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram сообщил, что экипаж задержанного в Ливии российским судна «Механик Чеботарёв» освобождён и вечером в пятницу вместе с представителями ливийского руководства и советником главы Чеченской республики прилетит в Москву.

В октябре глава Чечни сообщил о том, что освобождение произойдёт в самое ближайшее время. В своём заявлении он ссылался на слова премьер-министра Ливии Халифа Аль-Аввеля, который обещал, что после урегулирования некоторых технических вопросов экипаж вернётся в Россию. Кадыров отметил, что эта позиция является знаком доброй воли, символизирующим желание руководства Ливии установить и развивать отношения с Россией.

Ранее в беседе с НСН владелец танкера Анатолий Булыгин заявлял, что не знает о договорённостях Рамзана Кадырова с ливийским премьером. Также он не смог озвучить и конкретных сроков освобождения экипажа танкера. Но вместе с тем, он выражал уверенность, что с моряками «всё будет хорошо».

Комментируя заявление Кадырова, депутат Госдумы от Чеченской республики Хож Магомед Вахаев пояснил НСН, почему именно глава Чечни занимался освобождением экипажа «Механика Чеботарёва».

«Поскольку Рамзан Кадыров имеет определённый вес в арабском  мире, с ним очень многие считаются. В Грозный часто прилетают лидеры разных стран. Например, недавно там был ливийский премьер-министр, к которому с просьбой помочь разрешить ситуацию с задержанным в Ливии судном обратились жёны и родственники моряков. Он провёл соответствующие переговоры, и ливийская сторона согласилась освободить экипаж. В скором времени они приземлятся в аэропорту Внуково-3. Потом у них намечена встреча в МИДе, а затем моряки хотят приехать в Госдуму», - отметил собеседник НСН.

Добавим, на этой неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова  заявила, что состояние здоровья членов экипажа российского танкера «Механик Чеботарёв» не вызывает опасений.

Танкер под российским флагом был задержан 16 сентября в территориальных водах Ливии, недалеко от нефтяного порта Зувара. Власти страны заподозрили судно в контрабанде ливийской нефти. На борту находились 12 членов экипажа, все - граждане России. Позднее стало известно об освобождении матроса Павла Магатина и судового повара Натальи Ключниковой.

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.