Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:36, 18.12.2015

Посещение «Херсонеса Таврического» станет бесплатным с 1 января

Посещение музея-заповедника «Херсонес Таврический» станет бесплатным с 1 января будущего года, выпадающие доходы будут замещены из внебюджетных источников, сообщил источник в Кремле. По его словам, соответствующее решение было принято на заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и города Севастополь под руководством первого замглавы администрации президента России Вячеслава Володина, передает ТАСС.

«Принято решение, оно согласовано с президентом, о том, что с 1 января, то есть буквально через две недели, музей станет бесплатным. С 1 января не будет билетов, и экскурсии будут бесплатные», - сказал собеседник. При этом он отметил, что музей получит право «регулировать доступ на (свою) территорию».

Он напомнил, что на территории музея находится храм, и платный вход «создавал неразбериху». Кроме того, обратил внимание собеседник агентства, «это место имеет сакральное значение для россиян - это место, где крестился князь Владимир».

«Найдены внебюджетные источники, чтобы покрыть выпадающие доходы музея. В января музей должен получить из внебюджетных источников выпадающие доходы на весь год вперед», - подчеркнул он.

Собеседник также отметил, что на заседании рабочей группы было принято решение, что в следующем году будет продолжена работа по «зонированию земель, чтобы определить какие земли являются заповедными, какие - лесоохранными, а какие могут быть использованы для строительства дополнительных объектов», в частности, речь идет о строительстве гостиниц и расширении дорог. Кроме того, добавил он, было принято решение об увеличении интенсивности археологических раскопок на территории Крыма.

Следующее заседание рабочей группы может состояться весной будущего года, уточнил источник.

7 декабря заповедник «Херсонес Таврический» был внесен в список особо ценных объектов культурного наследия народов России, указ об этом подписал президент страны Владимир Путин.

5 октября национальный заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе передан в федеральную собственность страны. Функции и полномочия учредителя музея закреплены за Минкультуры.

3 сентября древний город Херсонес Таврический отнесен к объектам культурного наследия федерального значения.

1 августа президент России Владимир Путин принял решение о переводе в федеральное ведение заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму и включении его в список особо ценных объектов культурного наследия.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» является крупным музейным и научно-исследовательским учреждением. В его состав входит древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой «хоры», а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.