Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:57, 30.11.2015

Почему люди искусства уезжают из России?

Сейчас много говорят об утечке на Запад мозгов. А почему никого не волнует, что на Запад утекают наши таланты - музыканты, оперные певцы, артисты балета?

Сейчас много говорят об утечке на Запад мозгов. А почему никого не волнует, что на Запад утекают наши таланты - музыканты, оперные певцы, артисты балета?

Отвечает Николай Цискаридзе, ректор Академии рус­ского балета им. Вагановой:

- Я не устаю говорить об этой проблеме. Но те, от кого зависит принятие решений, не обращают на это внимания...

Причин, по которым наши таланты бегут на Запад, несколько. В театрах, особенно региональных, довольно скромные ставки.

У выпускников нет отсрочки от армии, а профессия музыканта и балетного танцовщика несовместима со службой в армии. Очень многое зависит и от тех людей, которые руководят музыкальными и театральными коллективами. Раньше в штат всех основных театральных, музыкальных коллективов работников принимали худруки, которые были ещё и великими артистами, режиссёрами, балетмейстерами, дирижёрами!!! Их слово было всегда решающим. Сегодня же с артистом заключают трудовой договор. Делают это директора театров, которые, как правило, не имеют ни музыкального, ни хорео­графического образования. И кадры подбираются, исходя не из дарований танцора или певца, а из вкусов директората. Вот и получается, что государство тратит огромные деньги, чтобы в течение 8-11 лет воспитать артиста балета или певца, а плоды этих трудов и затрат достаются другим странам.

Источник: АиФ
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.