Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:31, 29.11.2015

В американском колледже появились вербовщики «Исламского государства»

В Техническом колледже Флориды — одном из крупных образовательных учреждений США — появились вербовщики ИГ. Студенты рассказали, что рекрутеры связывались с ними в социальных сетях и раздавали литературу исламистского толка. Корреспондент RT Мария Финошина отправилась в этот колледж, чтобы найти следы вербовщиков.

RT освещал расцвет «Исламского государства» в Сирии, журналисты телеканала встречались с вербовщиками группировки в Ливане, а в Америке общались с семьями тех, кто уже присоединился к террористам на Ближнем Востоке. Но теперь, кажется, впервые RT пытается выследить членов «Исламского государства» в США.

Не так давно в одном из корпусов Технического колледжа Флориды — крупного учебного заведения на юге штата — появились люди, которые называли себя вербовщиками «Исламского государства».

Студенты рассказывают, что сначала с ними связывались через социальные сети. Это самый распространенный метод, которым пользуется группировка, чтобы установить контакт с потенциальными новобранцами.

Затем, по словам директора колледжа Дэвида Руджери, на территории учебного заведения появились три человека, которые раздавали литературу исламистского толка: «Они выискивали людей, которые были недовольны положением дел в мире, или тех, кто находился в поиске новых идей, каких-то идеалистических представлений о том, чем им заняться в жизни».

После парижских терактов, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство», группировка пообещала атаки и в американской столице. Не для того ли нужны исламистам свои люди здесь, в Америке?

Корреспондент RT Мария Финошина хотела обсудить тему непосредственно с руководством Технического колледжа Флориды, где впервые были замечены назвавшиеся вербовщиками люди, но встречу отменили в последний момент, ссылаясь на соображения безопасности.

«Удивительно, но из тех, с кем нам удалось пообщаться на территории кампуса, мало кто знал, что в США могут находиться члены «Исламского государства», — отмечает Мария.

ФБР прилагает немалые усилия, чтобы отслеживать тех, кто разделяет взгляды боевиков. За последние два года было задержано свыше 70 предполагаемых сторонников группировки. Некоторые были настроены весьма воинственно.

В кампусе колледжа съёмочная группа RT наткнулась на представителя руководства колледжа. Он согласился поговорить с журналистами на условиях анонимности.

«Как бы тяжело мне ни было это признавать, «Исламское государство» находится под защитой нашей власти, — сказал мужчина. — Благодаря пятой поправке к Конституции у людей есть право свободно говорить и выражать свои чувства, вне зависимости от религии и вероисповедания. Преподаватели не могут запрещать студентам верить во что-либо или следовать какой-либо идеологии».

Трудно сказать, были ли те люди, которые однажды появились в этом кампусе, действительно членами «Исламского государства». Но даже если они только выдавали себя за таковых, это лишь доказывает, что группировка продолжает вдохновлять и привлекать многих, несмотря на её идеологию насилия. И, кажется, мало что может остановить распространение этой идеологии, что, безусловно, играет только на руку экстремистам.

Источник: RT
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.