Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:58, 28.11.2015

Эксперт: Упомянутые в указе меры болезненны для турецкой экономики

Меры, зафиксированные в указе президента, - достаточно болезненны для турецкой экономики. Тем не менее, они не направлены на то, чтобы разрывать всю ткань экономических отношений между нашими государствами, - заявил газете ВЗГЛЯД эксперт ИСЭПИ Алексей Зудин, комментируя указ о специальных мерах против Турции. «После того, как Кремль с самого начала исключил военный ответ на гибель Су-24, экономические меры вышли на передний план и стали фактически безальтернативными. Если мы помним, то весь промежуток времени между нападением на наш бомбардировщик и указом Владимира Путина был заполнен экспертным обсуждением тех мер, которые может использовать российское государство в ответ на предательское поведение якобы участника антитеррористической коалиции», - пояснил член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

«Даже в этой сложной ситуации, даже с учетом того, что турецкий президент продолжает вести себя провокационно и вызывающе, Россия проявила сдержанность в области экономических мер и доказала, что она остается ответственным государством по отношению к соседям, - подчеркнул Зудин. - В списке мер, упомянутых в указе, нет ничего, что затронуло бы газовые поставки в Турцию. В списке нет ничего, что затронуло бы перспективы экономических отношений между нашими странами».

Указ представляется соразмерным, справедливым, сдержанным и ответственным, подытожил эксперт.

Как сообщила в субботу газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

«Указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России, защите граждан от преступных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции», подписанный президентом Владимиром Путиным в субботу, предусматривает приостановку безвизового режима с Турцией с начала 2016 года, обязывает туроператоров прекратить продажи туров и отправлять чартеры; ограничения также коснутся ввоза товаров и приема турецких граждан на работу.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.