Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:11, 28.11.2015

Дмитрий Песков: У Москвы есть информация о личном интересе сына Эрдогана в нефтебизнесе

Москва располагает определённой информацией о заинтересованности сына президента Турции Реджепа Эрдогана в нефтяном бизнесе, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Я исхожу из заявлений нашего президента. Действительно, определенная информация есть, я несколько не знаю насколько она детализирована, но определенная заинтересованность есть», —сказал он в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву, отвечая на соответствующий вопрос.

Песков напомнил, что должность министра энергетики в новом правительстве Турции занимает зять Эрдогана.

Ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что сын президента Турции Тайипа Эрдогана может быть причастен к незаконной торговле нефтью с запрещенной на территории РФ группировкой «Исламское государство». Муаллем также отметил, что Турция сбила самолёт Су-24 ВКС РФ в Сирии из-за интересов нефтяной компании сына Эрдогана.

Кроме того, в интервью пресс-секретарь президента также коснулся вопроса работы турецкого бизнеса в России. Он подчеркнул, что работающие в России ассоциации бизнеса Турции бьют «набат тревоги» после атаки турецких F16 на российский Су-24 в Сирии.

«Вы знаете, сейчас мы получаем очень много сигналов от различных общественных организаций турецких – от ассоциаций турецкого бизнеса, который работает здесь, которые буквально бьют набат тревоги. Они бьют набат тревоги, и они тоже не могут для себя найти ответ на этот вопрос: зачем (президент Турции Тайип. — RT) Эрдоган это сделал?» — сказал Песков в интервью телеканалу «Россия 24».

Песков также отметил, что подобная провокация была не в интересах ни НАТО, ни России, ни самой Турции.

«Такие провокационные действия, а то, что это будет расценено как страшнейшая провокация, это было понятно с самого начала, они, конечно, не в интересах ни НАТО, ни России, да, в конце концов, и самой Турции», — отметил он.

Российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией. Командир экипажа и штурман успели катапультироваться до крушения самолёта. Командир Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли во время приземления, штурман Константин Мурахтин был спасён поисково-спасательной группой российской пехоты при огневой поддержке сирийского спецназа. В ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич.

Источник: RT
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.