Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:57, 28.11.2015

Источник дезинформации: Под каким соусом американские СМИ подают гибель Су-24

Гибель российского бомбардировщика Су-24, который подвергся атаке турецкого истребителя F-16 в воздушном пространстве Сирии, уже несколько дней не сходит с первых полос. Американские СМИ успели выпустить в эфир десятки материалов, в которых оправдываются действия Анкары, а российская сторона демонизируется. При этом в качестве источников информации находчивые журналисты указывают даже аккаунт Владимира Путина в Twitter, которого, к слову, у российского президента никогда не было. Подробности — в материале In the Now.

Телеканал CNN, ссылаясь на турецкие СМИ, сообщил, что за пять минут российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции 10 раз, а власти арабской республики за это время успели сделать самолёту предупреждение.

Однако, согласно письму Турции в Совбез ООН, российский бомбардировщик находился в воздушном пространстве страны всего 17 секунд. Как отметила организация WikiLeaks в своём Twitter, либо заявление Турции неправда, либо самолёт двигался в турецком воздушном пространстве невероятно медленно.

"17 seconds" -- how long Russian jet spent in Turkish airspace according to Turkey's letter to UN Security Council: pic.twitter.com/KdclxUVNCu
— WikiLeaks (@wikileaks) November 25, 2015

В свою очередь британская газета The Daily Mirror написала: «Турция сбила российский бомбардировщик: от Третьей мировой войны нас могут отделять всего 30 секунд».

Ситуация на границе Турции и Сирии вывела Третью мировую войну в тренды Twitter, заметил американский аналитический портал Business Insider.

«Турция утверждает, что Россия вторглась в её воздушное пространство, Россия отвергает эти обвинения. Кому вы верите?», — спросила ведущая телеканала у кандидата в президенты США Джеба Буша. «Турции», — ответил он.

А телеканал Foх News предостерёг Россию: «Русским, особенно когда они пролетают рядом с территорией такой враждебной страны, как Турция, стоит прислушиваться к предупреждениям. Кроме того, русские вовсе не так сильны, как о них думают. Они уверены, что в военном отношении равны США. Это не так».

В сюжете говорится, что в сложившейся ситуации неловко не властям Турции, а Владимиру Путину.

«Президент Владимир Путин также неоднократно высказывался в Twitter по этому поводу…», — заявил CNN. Однако у российского лидера нет аккаунта в этой социальной сети…

Источник: RT
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.