Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:07, 27.11.2015

Бывший помощник главы МИД Египта: Турция хочет положить конец операции ВКС РФ в Сирии

Власти Турции хотят положить конец участию России в сирийском конфликте. Об этом в эксклюзивном интервью RT заявил бывший помощник министра иностранных дел Египта Хусейн Хариди.

Комментируя уничтожение турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 в Сирии, бывший помощник главы МИД Египта Хусейн Хариди заявил, что Анкара хотела бы положить конец участию российских военных в сирийском конфликте. Такое мнение он выразил в эксклюзивном интервью RT.

«Уничтожение российского бомбардировщика — это попытка эскалации конфликта со стороны Эрдогана, после того как его партия одержала победу на выборах, а с другой стороны, это попытка заставить Россию умерить свой пыл в Сирии открытием нового фронта войны между Москвой, НАТО и Вашингтоном, — уверен эксперт. — Я думаю, что Эрдоган и его правительство ещё не раз воспользуются этим приёмом, потому что их конечная цель — положить конец участию России в сирийском военном конфликте. А это у них вряд ли получится».

По мнению Хариди, военная кампания против террористов ИГ, которую Россию проводит Сирии, подорвала планы президента Турции Реджепа тайипа Эрдогана на отстранение сирийского лидера Башара Асада от власти в САР. Эксперт отметил, что до начала операции ВКС РФ Анкаре и её западным партнёрам удавалось воплощать этот замысел.

«Российское военное вмешательство положило конец его (Эрдогана. — RT) планам. По сути, начиная с 30 сентября сирийская армия отвоёвывает у террористов и повстанцев те территории, которые они оккупировали до 30 сентября, — отметил в интервью RT бывший египетский дипломат. — С другой стороны, я думаю, что Эрдоган хотел создать на территории Сирии буферную зону и в течение шести месяцев, а то и целого года, убеждал американцев создать бесполётную зону, которая бы включала воздушное пространство над этой буферной зоной. Пока что американцы на это не согласились — они не дали убедить себя в том, что пришло время создать над Сирией бесполётную зону».

Отвечая на вопрос, как НАТО может отреагировать на уничтожение Су-24, Хариди ответил: «Я уверен, что в НАТО совершенно не заинтересованы в том, чтобы между Турцией и Россией началось военное противостояние, потому что это станет настоящей катастрофой не только для турок, но и для Запада, и для ближневосточного региона. Я вообще не думаю, что сейчас кто-то может, будучи в здравом уме, желать роста нестабильности и дальнейшего подрыва безопасности на Ближнем Востоке».

Источник: RT
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.