Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:41, 19.11.2015

Живучесть пушки «Арматы» повысили специальным защитным покрытием

Разработчик пушки для танка нового поколения на платформе «Армата» повысил ее живучесть за счет нанесения защитного покрытия на канал ствола, сообщили в пресс-службе корпорации «Уралвагонзавод». «На танке «Армата» установлена созданная акционерным обществом «Завод номер 9» (входит в Уралвагонзавод) 125-мм танковая пушка 2А82-1М, отличающаяся повышенным огневым могуществом, что потребовало... применения новых технологий автоскрепления и нанесения защитного покрытия канала ствола с целью обеспечения требуемой прочности и живучести», – передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу.

В Уралвагонзаводе подчеркнули, что примененные в пушке решения позволили повысить точность стрельбы. Кроме того, орудие «Арматы» размещено в необитаемом боевом отделении, изолированном от экипажа, который находится в отдельной бронированной капсуле, напомнили в пресс-службе.

Кроме того, в пресс-службе корпорации сообщили, что работы по созданию новых средств и машин разведки ведутся, в частности, подвижный разведывательный пункт (ПРП), применяемый с артиллерийскими подразделениями, может быть дополнен беспилотным летательным аппаратом, который позволит расширить возможности комплекса.

Кроме того, филиал Уралвагонзавода в городе Рубцовске (Алтайский край) занимается модернизацией уже стоящей на вооружении бронемашины ПРП-4А, поставки которой в российскую армию продолжаются.

ПРП-4А – модификация ПРП-4, созданной как средство артиллерийской разведки на базе боевой машины пехоты БМП-1. Она предназначена для обнаружения и распознавания в любое время суток одиночных и групповых целей, в том числе замаскированных. Сейчас идут работы по использованию для размещения средств разведки современных платформ, таких как БМП-3 и БРМ-3К.

Во вторник заместитель гендиректора по спецтехнике оборонного предприятия Вячеслав Халитов заявил, что Уралвагонзавод готовится к поставке порядка 20 новейших танков Т-14 «Армата» в интересах Минобороны России.

В мае гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко заявил, что на сегодняшний день танк Т-14 на платформе «Армата» является самой передовой разработкой в танкостроении и обладает неограниченным потенциалом для модернизации. Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что Европа сможет создать аналог «Арматы» только через 15 лет.

Сообщалось, что на базе новой тяжелой платформы «Армата» могут появиться тяжелая ударная машина с 152-мм орудием, командно-штабная машина и техника, способная бороться с боевыми роботами.

Западные СМИ отмечали, что новый российский танк Т-14 «Армата» превосходит западные разработки аналогичного класса. Так, в апреле японское издание The Diplomat писало, что Западу стоит беспокоиться по поводу нового российского танка Т-14 «Армата». «Армата», с точки зрения издания, может оказаться «самым смертельным танком в мире».

Газета ВЗГЛЯД также подробно разбирала особенности конструкции новейшего российского танка.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.