Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:13, 19.11.2015

Артиллеристы ЦВО впервые отработали «огневую карусель» из «Градов» и «Акаций»

Артиллеристы Центрального военного округа (ЦВО) в четверг впервые отработали на Чебаркульском полигоне в Челябинской области такой способ поражения, как «карусель» огневых средств, сообщили в пресс-службе округа. «Расчеты реактивных систем залпового огня «Град», минометных комплексов «Сани» и 152-мм самоходных артиллерийских орудий «Акация» после производства залпов сосредоточенным огнем последовательно сменяли друг друга на заранее подготовленных позициях, в результате получалась такая, образно говоря, «огневая карусель», – передает ТАСС заявление начальника ракетных войск и артиллерии ЦВО Александра Глущенко.

По его словам, такой способ применяется впервые, он дезориентирует противника и обеспечивает высокую степень огневого поражения. Глущенко также отметил, что в 2015 году в ракетных войсках и артиллерии ЦВО было проведено около 200 тактических учений с боевой стрельбой, израсходовано более 50 тыс. ракет, мин, снарядов.

Кроме того, в четверг военнослужащие ракетной бригады Центрального военного округа (ЦВО) впервые выполнили ночные ракетные пуски из оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» под Оренбургом.

18 октября журнал The Diplomat сообщил, что исследователи Европейского совета по международным отношениям (ECFR) подготовили доклад, из которого следует, что возможности российской армии после начала реформы Вооруженных сил были недооценены западными военными аналитиками.

Преобразование российской армии началось по инициативе президента Владимира Путина, который ставил задачу не просто замещать устаревающую военную продукцию и модернизировать производство, но и разработать перспективные импортозамещающие образцы военной техники.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что нет никакой связи внезапных проверок Вооруженных сил России с усилением действий НАТО в Восточной Европе.

В прошлом году президент России Владимир Путин сообщил, что российские войска прошли в 2014 году несколько тысяч учений и тренировок. Также Путин призвал работать «спокойно и ритмично» и не обращать внимания на неадекватную реакцию на усилия России по обеспечению национальной безопасности.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.