Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:19, 18.11.2015

Обнаруженный у «Северного потока» шведский робот был потерян в ходе военных учений

Подводный робот, обнаруженный 6 ноября в районе пролегания газопровода «Северный поток» и временно остановивший поставку топлива по одной из его ниток, оказался подводным аппаратом Seafox, потерянным шведскими военными во время учений весной прошлого года, сообщает Минобороны Швеции. «Управление (аппаратом) осуществляется через провод. Когда провод был оборван, контакт с аппаратом оказался утрачен», – приводит слова пресс-секретаря военного ведомства Йеспера Тенгерута газета Svenska Dagbladet, передает ТАСС.

Отмечается, что подобные роботы используются для обезвреживания мин времен Первой и Второй мировых войн, которые все еще остаются на морском дне.

6 ноября брошенный подводный аппарат с дистанционным управлением, который применяется для разминирования, был обнаружен в международных водах к югу от шведского острова Готланд близ газопровода «Северный поток».

Аппарат с дистанционным управлением был обнаружен шведскими военными после обращения компании Nord Stream AG, заметившей устройство во время осмотра в районе Эланда в международных водах. По словам представителя шведских ВС, такими аппаратами пользуются военные многих стран, занимающиеся разминированием в Балтийском море, поэтому сказать, кто именно является его владельцем, он не может.

«Северный поток» – магистральный газопровод между Россией и Германией, проложенный по дну Балтийского моря. В проекте участвуют Россия, Германия, Нидерланды и Франция. В июне этого года был подписан меморандум о проекте «Северный поток – 2». Он предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря в дополнение к уже действующим двум ниткам.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.