Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 17.11.2015

«Армата» едет на обкатку в Кантемировскую дивизию?

«Уралвагонзавод» объявил о скорой передаче Минобороны 20 танков Т-14 «Армата». Рёв засекреченного танка можно будет услышать под Москвой.

«Уралвагонзавод» готовится к поставке порядка 20 новейших танков Т-14 «Армата» в интересах Минобороны России. Об этом заявил заместитель гендиректора по спецтехнике оборонного предприятия Вячеслав Халитов.

Научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил Максим Коломиец затруднился ответить НСН, куда именно будет доставлена новейшая военная техника, сославшись на то, что это - военная тайна. Однако не исключил, что это может быть Кантемировская дивизия в Подмосковье.

«В советское время и в современной России существовала практика, когда большая часть военной техники, которая поступает на вооружение в армию, проходит опытную обкатку и технические испытания именно в Кантемировской дивизии. Хотя есть вероятность, что первую опытную партию «Арматы» могут отправить и на Урал, поближе к заводу изготовителю», - уточнил эксперт.

В мае гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко заявил, что на сегодняшний день танк Т-14 на платформе «Армата» является самой передовой разработкой в танкостроении и обладает неограниченным потенциалом для модернизации.

По мнению же Максима Коломийца, прежде чем новинка окончательно поступит на вооружение в российскую армию, танк ждет длинный путь испытаний.

«Перед тем, как это оружие будет полностью принято на вооружение, опытная партия танков пройдет различные испытания и опытную эксплуатацию, только после это машины будут переданы военным. В воинской части специалисты будут наблюдать, как танки ведут себя в условиях максимально приближенных к боевым действиям. При участии инженеров  «Уралвагонзавода» будут фиксироваться все недочеты и недоработки, которые впоследствии учтут при изменении конструкции танка», - пояснил собеседник НСН.

Серийное производство «Арматы» начнется в 2017-2018 годах. Цена танка может составить четверть миллиарда рублей. Эксперты уже признали его броню практически неуязвимой.

Новейший российский танк на платформе «Армата» был представлен публике на 70-м юбилейном параде Победы. Также бронемашину можно было увидеть на международной выставке вооружения Russia Arms Expo 2015 в Нижнем Тагиле.

Ключевые слова: Армия
Источник: Национальная служба новостей
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.