Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:26, 17.11.2015

Общество: Убийц московского полицейского уничтожили в Калмыкии

Поиски злоумышленников, расстрелявших 6 ноября сотрудника полиции в Москве, увенчались успехом. Их нашли и ликвидировали в поселке Прикумском в Калмыкии. В ходе операции по задержанию преступники отстреливались, но никто из силовиков и гражданских не пострадал. СК и НАК назвали уничтоженных уроженцев Дагестана членами «бабаюртовской» террористической группы, не исключено, что они связаны и с ИГ.

Нашли в Калмыкии

В ходе спецоперации в поселке Прикумском Республики Калмыкия уничтожены двое подозреваемых в убийстве полицейского в Москве, сообщили во вторник в пресс-центре МВД России.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД России и ФСБ России совместно с региональными коллегами было установлено, что находившиеся в федеральном розыске по подозрению в убийстве московского полицейского Хамутаев и Шихавов находятся в частном доме в одном из поселков Калмыкии, расположенном в степи в 250 км от Элисты», – рассказала официальный представитель МВД Елена Алексеева.

В понедельник в 21.50 при поддержке бойцов спецподразделения «Рысь» частный дом, где находились предполагаемые преступники, был блокирован. Жителей близлежащих домов эвакуировали. Преступникам было предложено сдаться, но они предпочли вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки были ликвидированы.

«Со стороны правоохранительных органов и гражданского населения жертв и пострадавших нет», – подчеркнула Алексеева.

Дом, где находились подозреваемые, загорелся. После спецоперации было организовано его тушение, добавляет РИА «Новости».

Подробностей о том, как именно удалось выследить преступников и почему они оказались в Калмыкии, в правоохранительных органах не сообщают. В МВД по республике говорят лишь, что спецоперация стала итогом оперативно-разыскных мероприятий.

В СК по Калмыкии газете ВЗГЛЯД сообщили, что после перестрелки по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело. Речь идет о ст. 317 и ч. 2 ст. 222 УК России. И хотя попытка задержания Шихавова и Хамутаева закончилась их физическим устранением, следствие, направленное на установление всех обстоятельств операции в Прикумском, будет проведено.

В Москве не нашли

Убийство 26-летнего полицейского Виктора Разудалова произошло вечером 6 ноября на улице Марьинский парк в Москве. Наряд патрульно-постовой службы УВД по Юго-Восточному округу остановил для проверки документов двух мужчин. Один из них начал стрелять и выпустил в лейтенанта полиции четыре пули, от которых тот скончался в больнице.

По подозрению в убийстве разыскивались Заур Хамутаев 1984 года рождения и Азамат Шихаев 1990 года рождения (потом в полиции поправились на Шихавов – прим. ВЗГЛЯД).

МВД организовало масштабные поиски. На многих улицах Москвы появились билборды и объявления с приметами нападавших. Столичное ГУ МВД объявило вознаграждение в размере 3 млн рублей за информацию, которая будет способствовать их задержанию.

На данный момент не известно, были ли кому-то выплачены деньги и помогли ли эти мероприятия разыскать преступников. Глава пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов сообщил газете ВЗГЛЯД, что не обладает такой информацией: «Все, что касается задержаний в Калмыкии и этого дела в целом – эти вопросы в компетенции центрального МВД. Если у нас будет подобная информация, мы обязательно доведем ее до сведения общественности», – пообещал он.

Некоторое время назад Галиакберов, объявляя о награде за помощь в поимке преступников, сообщал, что при выплате вознаграждения будет обеспечена полная конфиденциальность. По его словам, организацию мероприятий по раскрытию преступления взял под личный контроль руководитель столичного главка МВД Анатолий Якунин.

О работе столичной полиции по раскрытию этого преступления можно судить по ряду заявлений, сделанных за время после убийства полицейского. На следующий день после ЧП московский главк МВД опроверг упомянутые в СМИ задержания якобы причастных к этому преступлению на Щелковском шоссе. При этом глава пресс-службы Андрей Галиакберов отмечал, что полиция проверяет водителей и пассажиров транспортных средств.

8 ноября сообщалось, что оперативный штаб под руководством главы ГУ МВД по Москве Якунина работает в круглосуточном режиме.

Тогда же полиция, в частности, МУР, отрабатывали ближайшее окружение подозреваемых, опрашивали их родственников и знакомых.

Террористы

По оперативным данным, уроженцы Дагестана Хамутаев и Шихавов входили в диверсионную террористическую группу «Бабаюртовская». Впервые об этом стало известно 13 ноября от официального представителя СК по Москве Юлии Ивановой.

Также был задержан их земляк и предполагаемый подельник – Руслан Парсилаев. В отношении последнего возбуждено уголовное дело о пособничестве в деятельности незаконного вооруженного формирования (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК России).

По версии следствия, в течение октября-ноября этого года Парсилаев, зная, что Хамутаев и Шихавов являются активными участниками бандгруппы, оказывал им помощь, скрывал от правоохранительных органов, предоставлял место для проживания, снабжал продуктами, средствами связи, транспортом.

13 ноября Пресненский суд Москвы арестовал Парсилаева до 12 января. Защита Парсилаева пыталась оспорить арест, отмечая, что у клиента на иждивении находятся мать и малолетний ребенок-инвалид.

Известно, что «бабаюртовская» группировка имеет отношение к Дагестану. Бабаюрт – административный центр одноименного района республики. Также эту бандгруппу называют «бабаюртовским джамаатом». Причем, по некоторым данным, джамаат может иметь непосредственное отношение к террористам «Исламского государства» (ИГ).

По данным Рен-ТВ, один из вероятных убийц московского полицейского – Шихаев - называл себя «амиром Бабаюртовского джамаата». Год назад он записал видеообращение, на котором сначала приветствует всех по-арабски, а затем произносит клятву верности убийцам из «Исламского государства». «Кавказский Узел» добавляет, что Шихавов и Хамутаев находились в розыске в родном Дагестане по подозрению в совершении аналогичных преступлений в республике. На малой родине его искали после убийства двух полицейских, которые решили проверить у него документы.

Хамутаев называется также членом экстремистской организации «Имарат Кавказ».

В свою очередь Шихавов по прозвищу Шейх, по данным правоохранителей, в числе других участников «бабаюртовской» группировки принимал участие в убийстве 22 августа 2012 года капитана полиции Расула Качмасова. Причем, Шихавов некоторое время числился убитым в перестрелке в Хасавюрте в марте прошлого года, но потом стало известно, что он скрывается в Москве, отмечает «Московский комсомолец».

Предполагаемый пособник убийц Парсилаев проживает в Москве без прописки, работает водителем-экспедитором и является ветераном боевых действий (служил во внутренних войсках) на Северном Кавказе.

Про ликвидированного Хамутаева говорится, что преступником он стал еще в юности. Выясняя, когда российские военнослужащие после выплат «боевых» возвращаются домой через местную железнодорожную станцию в Бабаюрте, он нападал на них и грабил. Затем сам служил в российской армии, в Орле, где начал сколачивать банду вместе со старшим братом Тимуром и уроженцем Грозного Русланом Мукаевым. Специализация у банды была разная, в частности, они были черными риэлтерами, отбирали квартиры у одиноких пьющих людей. Многих подельников Хамутаева посадили, после чего он вернулся в Дагестан и стал террористом.

«Бабаюртовская» группировка не раз мелькала в сводках происшествий. В марте 2014 года сообщалось, что во время перестрелки в дагестанском Хасавюрте убиты четверо боевиков, одним из которых оказался главарь так называемой бабаюртовской банды, на счету которой теракты и нападения на силовиков, Идрис Аваков.

Причастность ликвидированных в Калмыкии людей к «бабаюртовской» бандгруппе подтвердили во вторник и в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.